Минск- культурная столица. Театр Оперы и Балета

Аватар пользователя Sergo

В этом посте я хочу рассказать о жемчужине культурной жизни белорусов - национальном академическом Большом театре оперы и балета., здание которого расположено в самом центре города.

Сам театр возник в начале 30-ых годов 20 века и не имел своего помещения. Все выступления проходили на сцене Белорусского драматического театра. В это время на сцене ставилис такие постановки, как Риголетто",  "Евгений Онегин",  "Пиковая дама", "Князь Игорь", русские и советские балеты – "Красный мак", "Лебединое озеро", "Бахчисарайский фонтан". Уже после, в 1938 году, наконец-то было построено здание театра, которого находилось на месте старейшего в Минске Троицкого базара.

Во время войны театр был разграблен, также случайно попавшая авиабомба разрушила зрительный зал.. Но, несмотря на это, в 1944 году уже возобновились постановки. Здание театра оперы и балеты считается одним из немногих сохранившихся зданий времен Великой Отечественной войны.

В 2006 году началась последняя его реставрация, во время которой выступления проводились во Дворце Республики (балет) и Доме офицеров (опера). В 2009 году современное здание окончально вышло в эксплуатацию.

На сцене театра ставятся не только вечерние представления, но и детские утренние спектакли. Вечером можно встретить гостей из других стран. Многие хотят посмотреть на истинное мастерство белорусских талантов.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Какой красивый Оперный театр у Вас. Когда посещу Минск, то обязательно пойду сюда, чтобы взглянуть балет или оперу.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Уверен- вы не пожалеете!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И правда, великолепный театр! И что мне нравится, у Вас в Минске везде просторы - видно небо и много пространства вокруг зданий, не слишком застроено и не облеплено - дышится, наверное, легко! 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Вы правы, действительно в основном Минск- город просторный. Но не всегда дышится здесь легко, особенно по нынешней жаре.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=Sergo]

Вы правы, действительно в основном Минск- город просторный. Но не всегда дышится здесь легко, особенно по нынешней жаре.

[/quote]

Ну, по нынешней то жаре везде нелегко, но у нас в центре города, например, запросто можно получить мгновенный тепловой удар - дома стоят впритык, все заасфальтировано, машин мильярды на дорогах - я туда просто не езжу!

Аватар пользователя vov
vov

Ну вот балет точно мог бы съездить к нам на гастроли в Киев! И ведь вряд ли цены такие ломили бы, как, например, московские гастролеры!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Я до балета или оперы еще видно не доросла, но театр после реставрации - просто чудо! И внутри роскошно отделан, не стыдно показать гостям.