Минск- культурная столица . Первая сцена страны.

Аватар пользователя Sergo

В этом посте речь пойдёт о Первой сцене страны, старейшем театре Беларуси - Национальном академическом театре имени Янки Купалы, являющимся символом белорусской театральной культуры, источником национальной драматургии, сокровищницей театральных талантов.

Репертуар театра имени Янки Купалы широк и включает в себя как современные пьесы, так и жанровые постановки, зарубежную и русскую классику. Визитной карточкой театра является "Павлинка" Янки Купалы. Достойными внимания являются такие спектакли как "Сымон-музыка" Я. Коласа, "Черная панна Несвижа" А. Дударева, "Дикая охота короля Стаха" В. Короткевича,  "Баллада о любви"  по повести В. Быкова и другие.

На сцене этого театра работают такие мастера, как н.а. СССР Геннадий Овсянников, н. а. Беларуси М. Захаревич, Г. Орлова, Г. Гарбух, А. Милованов и другие. Вся театральная труппа   состоит из 70 человек и  треть из них- талантливая молодежь. 

Театр довольно много гастролирует как по стране, так и за ее пределами, принимает активное участие в международных театральных фестивалях и конкурсах. Среди минчан и гостей столицы  театр пользуется большим уважением и любовью.

Само здание театра удобно расположено в центре города, и поэтому любой театрал, желающий увидеть блестящую игру актёров и послушать белорусскую речь- красивую и литературно грамотную, может без труда это сделать. Кстати, даже сейчас, летом театр продолжает работать и можно увидеть такие постановки, как "Паўлінка", "ГендэльБах", "Нясумны юбілей" и другие.

Недалеко от театра находится Александровский сквер. Здесь очень много зелени, красивый фонтан - мальчик с лебедем , возле которого всегда можно увидеть много отдыхающих минчан и гостей города.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

А правда ли, что только центр Минска отсроен, а все остальные районы в не очень хорошем состоянии?

Аватар пользователя virina
virina

Молодцы-минчане! Культура на высоте! 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=katysha]

А правда ли, что только центр Минска отсроен, а все остальные районы в не очень хорошем состоянии?

[/quote]

 В своём посте о повседневной жизни минчан я рассказывал о том, что районы все разные. И я не могу сказать однозначно- центр отстроен, а остальные районы нет. Кстати, в том посте я размещал фото- это не центр города, а один из районов. Так что судите сами- в хорошем состоянии районы остальные или нет.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=virina]

Молодцы-минчане! Культура на высоте! 

[/quote]

 Спасибо.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вы настоящий театроман! Столько всего знаете, и наверное, часто ходите на спектакли! Умничка!

Аватар пользователя kotia
kotia

Ах, как хочется послушать красивую белорусскую речь. Очень мне нравится!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

[quote=kotia]

Ах, как хочется послушать красивую белорусскую речь. Очень мне нравится!

[/quote]

Действительно грамотную и красивую речь, к сожалению, можно услышать и правда только в этом театре. Зато многие слова вызывают у русских, да и у украинцев улыбку :)