Македония и македонцы

Аватар пользователя Sergo

Несмотря на открытие новых культурных, торговых и развлекательных заведений, развитие туризма, Македония все-таки больше является образцом старой Европы. Здесь будет особенно интересно всем тем, кто интересуется стариной, памятниками архитектуры и историческими достопримечательностями. Но как я уже рассказывал, любителям рыбалки и активного отдыха Македония тоже придется по душе.

В этом посте я хотел бы рассказать о том, на что нужно обратить внимание. Начну с валюты. Несмотря на то, что для удобства в основном македонцы приводят цены и расчеты в евро, официальной валютой в стране является динар и расплатиться любой  другой денежной единицей  практически невозможно. При этом, если к евро у македонцев еще более терпимое отношение, то к долларам отношения явно негативное. Поэтому лучше ехать в Македонию с евро.

Я уже неоднократно рассказывал о гостеприимности, радушии  и приветливости македонцев, а про их общительность можно вообще рассказывать долго. После нескольких дней пребывания в городе люди начинают тебя узнавать, здороваться, пытаться поговорить. Но одна странная черта македонцев поначалу очень сильно раздражает: откровенное рассматривание друг друга, причем без всякой тени смущения. Честно говоря, очень сложно заставить себя не обращать внимание на откровенные взгляды прохожих.

В разговорах с македонцами нужно быть очень корректным, для того, чтобы случайно не обидеть. Есть некоторые моменты, которые македонцы воспринимают очень болезненно, и тем не менее очень часто сами задают вопросы, интересуясь мнением  приезжих туристов. К примеру, я  долго не мог понять, почему так хотят услышать мнение по поводу Греции и Македонии. Вопрос мне казался абсурдным: Македония- это Греция? И какое было счастье и ликование, когда я сказал: «Нет, Македония- это одна страна, а Греция- это другая страна».

Македонцы- патриоты, самое обидное слово для них: FYROM- официальное обозначение страны (Бывшая Югославская Республика Македония), используемое по настоянию Греции. Эти две страны также не могут поделить Александра Македонского. Одни считают его греком, а другие македонцем и каждый уверен в своей правоте. Поэтому, в подобных разговорах нужно проявлять корректность.

Картинки: 
Метки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Очень интересные и дельные советы, спасибо, Sergo! И даже если еще совсем нескоро доведется попасть в Македонию, всегда нелишне напомнить себе, что в чужой стране надо быть очень осторожным в высказываниях! ...Бывало, попадала иногда в неловкие ситуации))