Магазины Потсдама

Аватар пользователя Sergo

Магазинов в Потсдаме очень  много, и их можно встретить практически на каждой улице города. Но основная часть сосредоточена на Бранденбургской улице, которая еще в давние времена считалась торговой. Свой статус поддерживает она  и сейчас.

Протяженность главной улицы составляет около 750 метров и турист может найти здесь все, что ему нужно. Это и кафе, где можно выпить чашечку кофе, и ресторанчики, в которых можно отведать фирменное национальное блюдо немецкой кухни – айсбан и выпить бокал настоящего немецкого пива.  Конечно же, вдоль главной торговой улицы расположены многочисленные  небольшие магазинчики, в которых продают одежду и обувь, кожгалантерею и детские игрушки, часы и ювелирные изделия, продукты питания и многое другое. Витрины магазинчиков красиво оформлены, а продавцы очень доброжелательны и дружелюбны. Каждого покупателя немецкие продавцы встречают с непременным приветствием «Hallo!» и улыбкой.

Практически все продавцы свободно владеют английским языком и особого труда в общении не возникнет, но все-таки желательно первую фразу- приветствие произнести на немецком. В маленьких частных магазинах продавец обязательно выйдет поприветствовать вошедшего покупателя и будет ждать, пока тот сделает свой выбор или задаст вопрос. Хорошим тоном будет считаться, если покупатель поздоровался при входе и попрощался, уходя из магазина.

Самый крупный универмаг Потсдама находится на Бранденбургской улице и внешне не производит особого впечатления, несмотря на то, что был построен еще в начале 20 века. Это все потому, что перед войной фасад здания был основательно переделан, но вот внутренний интерьер универмага еще хранит детали своего первоначального оформления. Сам универмаг очень светлый и просторный, и торговый зал можно назвать типовым для своего периода постройки. Говорят, что в современной Европе таких универмагов осталось мало.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Вот это рулька на последнем фото!!!! Как раз подкрепиться после шоппинга:-)

Универмаг снаружи чем-то наши ЦУМы напоминает:-))) А внутри-красотища! А что обычно привозят из Германии? я знаю, что обувь у них неплохая, еще со времен Союза помню:-)

Аватар пользователя vov
vov

Крыша в универмаге просто замечательная - такие красивые узоры:))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, айсбан и правда солидно выглядит, и кислая капустка, само собой, присутствует! А как его правильно надо есть? 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Наталия]

Вот это рулька на последнем фото!!!! Как раз подкрепиться после шоппинга:-)

Универмаг снаружи чем-то наши ЦУМы напоминает:-))) А внутри-красотища! А что обычно привозят из Германии? я знаю, что обувь у них неплохая, еще со времен Союза помню:-)

[/quote]

На мой взгляд, практически у всех немецких товаров присутствует высокое качество. Мне даже сложно сказать однозначно, что лучше. Обувь- безусловный фаворит.