Лейпциг и Битва народов

Аватар пользователя Sergo

Со смотровой площадки университета вдалеке можно увидеть громадное сооружение, возвышающееся над всеми строениями, которые находятся рядом с ним. Это памятник Битве народов и находится он на юге города, а  смотрится такой громадиной, в первую очередь из-за своей высоты- более 90 метров.

Чем знаменит памятник Битве народов? Конечно, своей историей и возрастом. Что касается возраста, то он вполне почтенный- скоро будет отмечать свой 100-летний юбилей. Историей не хочу сильно загружать, лишь скажу, что открыт он был в 1913 году в день столетия  лейпцигского сражения с войсками Наполеона. Это грустная дата, так как в той битве погибло более 130 000 человек, и гранитный памятник смотрится торжественно  и печально.

Здесь все напоминает о тех многочисленных жертвах, которые были принесены армиями различных стран. На самом фасаде здания размещен огромный  барельеф, изображающий сцены сражения, а вокруг купола гигантские  скульптуры, символизирующие стражей свободы. Всего этих стражей двенадцать. Сам монумент расположен перед огромным озером, которое символизирует слезы всех тех, чьи родные и близкие остались лежать на поле боя.

Внутри памятника расположен музей- крипта, над входом в который установлена огромная фигура архангела Михаила. Само сооружение как бы состоит из двух частей, при этом потолка нет, и все пространство кажется одним целым. Нижняя часть является символической могилой всех погибших. Это круглый зал, окруженный со всех сторон колоннами. На каждой колонне высечена огромных размеров Маска Смерти, с двух сторон от которой с поникшими головами стоят Стражи Смерти. Надо сказать: не смотря ни на что, скульптуры вызывают бурю эмоций и просто завораживают.

На верхнем ярусе расположена широкая галерея и здесь Зал памяти, с большими окнами и скульптурами, расположенными вдоль стены. Для того, чтобы попасть сюда, нужно пройти по широкой лестнице со стороны улицы. Главными  в этой галерее являются четыре огромные скульптуры, высотой около 10 метров. Они олицетворяют собой самоотверженность, мужество, веру и народную силу.

Говорят, что этот монумент был любимым памятником фюрера, который даже планировал перенести его в Берлин. Однако, после войны немецкие власти хотели снести  мемориал, как имперский памятник. Спасло памятник лишь то, что в том сражении наряду с Австрией, Пруссией и Швецией, принимали участие и русские солдаты. Причем, потери русской армии составили более половины всех потерь коалиции. В  память об этом недалеко от места битвы еще в 1813 году царским правительством была возведена русская православная церковь, позолоченный купол который виден издалека.

На вершине памятника  обустроена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный панорамный вид на город и его окрестности, но с другого ракуса. Отсюда прекрасно обозревается  в том числе и высотное здание университета, прозванное зубом мудрости. Подняться на смотровую площадку можно на лифте или пешочком по лестнице. Сама площадка- это узкая терраса, которая полностью огибает все сооружение.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Цифра в 130 000 просто поражает! Столько людей погибло именно во время битвы? Это только немцы, или вместе с французами??

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Какое грандиозное сооружение! Наверное, находясь рядом с ним, чувства испытываешь нешуточные! А внутри, так и вовсе... 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень впечатляющий памятник, и очень хорошо, что не стали его кантовать, страшно представить, в какие расходы бы вылилось это мероприятие.