Лейпциг. Augustusplatz

Аватар пользователя Sergo

А мы отправляемся дальше, по направлению к Аугустусплац- одной из самых больших площадей Лейпцига. Она находится совсем рядом с церковью св. Николая, о которой я рассказывал в предыдущем посте, и в недалеком прошлом носила имя Карла Маркса. Все старинные здания: опера, музей, университет, в прошлом украшающие эту площадь , были разрушены во время войны и отстраивались  уже  позже. Наверное, именно на площади в наибольшей мере ощущается восточногерманское прошлое этого города. Во всяком случае, именно такое впечатление сложилось у меня тогда, когда довелось оказаться здесь впервые. Сейчас все немного изменилось. Немцы радикально не избавляются от наследия, и благодаря реконструкции, здания приобрели современный вид, хотя, конечно, все равно хранят отпечаток прошлого.

С одной стороны площади находится театр оперы, украшенный  барельефом. Рядом еще вереница зданий того же периода постройки и первый небоскреб Лепцига, высотой аж в 11 этажей, с огромными часами и рельефным фризом на тему трудовых будней.  Над часами шар, который показывает фазы луны, а на самом верху скульптура  звонарей, которые бьют в большой колокол, отбивая каждый час. Это довоенное здание и для того периода, конечно, являлось уникальным. Есть на площади и еще одна высотка, которая тоже была построена в 30-х годах прошлого века. У этого здания средний корпус  тринадцатиэтажный, а боковые крылья состоят из семи этажей, но тем не менее, здание смотрится на самом деле очень даже  высоким.

Но, конечно, главным небоскребом Лейпцига является здание университета, построенное в виде раскрытой книги и  прозванное народом «зубом мудрости». Сейчас  здесь размещаются и офисные помещения, а несколько этажей занимает радиостанция. Но сюда можно и даже нужно сходить, так как на крыше здания размещаются уютное кафе и смотровая площадка, с которой открывается изумительный панорамный вид на весь город.

Рядом с зданием университета находится здание концертного зала, и изумительный фонтан Менде, который украшал Augustusplatz  еще в 19 веке и не только отлично сохранился до наших дней, но и является замечательным украшением этой огромной площади.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Зуб мудрости - очень остроумное название для университета. А почему его там сейчас нет - он куда-то переехал?

Аватар пользователя kamori
kamori

Форма здания в виде раскрытой книги, да еще и Зуб мудрости - как в сказке :-))

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=vov]

Зуб мудрости - очень остроумное название для университета. А почему его там сейчас нет - он куда-то переехал?

[/quote]

Да, для университета было построено новое здание. После объединения Германии часть факультетов закрыли, а остальные переехали в новый корпус.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=kamori]

Форма здания в виде раскрытой книги, да еще и Зуб мудрости - как в сказке :-))

[/quote]

Немцы- народ остроумный. Хотя, как показывает опыт, во всех странах народ точно подмечает интересные особенности, и в результате появляется обиходное название.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

[quote=vov]

Зуб мудрости - очень остроумное название для университета.

[/quote]

А по-немецки "зуб мудрости", получается, переводится дословно? Извиняюсь за оффтоп, лингвистический голод у меня :)