Карлов мост в Праге

Аватар пользователя Sergo

Почему я решил отдельным постом рассказать о своих впечатлениях о Карловом мосте в Праге? Скорее всего потому, что мне показался он весьма значимым, своеобразным безмолвным свидетелем событий средневековья. Здесь, в районе моста, очень многолюдно, и все внимание торговцев и фотографов  приковано к идущим по мосту туристам.

Длина Карлова моста довольно приличная- более 500 метров, и для того, чтобы полностью его пройти потребуется затратить некоторое время. Стоит мост на опорах и украшен протяженной аллеей, состоящей из скульптур и статуй, большинство из которых выполнены в стиле барокко. С одной стороны моста располагается удивительная по красоте башня, выполненная в готическом стиле. Её также украшают небольшие по размерам фигурки и скульптурки. С другой стороны моста находятся еще две башни.

Как это обычно бывает, подобные места не могут обойтись без поверий и традиций. Вот и здесь, на мосту, есть скульптура чешскому святому Яну Непомуцкому- главный объект внимания . Отдельные элементы этой скульптуры добросовестно затерты-натерты до блеска туристами, питающими надежду на скорое исполнение желаний. Можно верить в это поверье или сомневаться в силе этого святого, но желающих загадать желание очень  много. Все так и норовят приложиться ладонью и подольше задержать её, чтобы загадать как можно больше желаний. Я тоже не обошёл стороной это место и надеюсь, что в ближайшее время загаданное сбудется.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Спасибо за красивые фотографии!

Неплохо бы зародить традицию тереть для исполнения желаний и остальные элементы скульптуры Яна - тогда она бы вся прямо  засияла!

А вы путешествовали этой осенью?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Там и так всё сият :)

Нет, я путешествовал в января 2011 года. Смутило, что снега невидно?