Город ветров. Встреча после долгой разлуки.Фонтан

Аватар пользователя Sergo

Итак, Бульвар. Здесь как всегда многолюдно: городские жители и провинциалы, семейные пары с детьми и молодёжь, многочисленные туристы- все здесь. И неважно, кто и как решил провести время: покататься на морском кораблике, пройтись по пирсу, уходящему в море, посидеть в чайхане, общаясь со старыми знакомыми - в определённый момент все обязательно подойдут к главной жемчужине всего Бульвара- музыкальному фонтану. Я уже упоминал, про многочисленные фонтаны, которые присутствовали здесь во все времена- многие отреставрированы, модернизированы, стали смотреться более стильно,  благодаря оригинальной подсветки. Но сейчас, напротив здания Дома Правительства сооружён музыкальный фонтан, который не может оставить равнодушным никого и, насколько я знаю, опять же, аналогов по грандиозности ему  в мире нет. И ни одна фотография не сможет отразить всю красоту этого действия, масштабность и уникальность.Попробую сначала рассказать.

На огромной территории, покрытой гранитными плитами,  расположен целый комплекс фонтанов, бассейны которых выложены белым мрамором. Весь этот комплекс освещается довольно мощными лампами-прожекторами, а управляют фонтанами компьютеры. И вот в какой-то момент начинает звучать музыка и фонтаны начинают оживать, переливаться всевозможными цветами и «танцевать». Создаётся впечатление, что фонтан живой- настолько чётко он реагирует на все переходы мелодии: паузы, темп и ритм. В какой-то момент в этот танец стремительными вспышками врывается огонь и начинается водно-огненное шоу, которое заканчивается с последними звуками музыки.

А затем, начинает звучать новая мелодия и начинается абсолютно новый танец фонтанов.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Да, музыкальные фонтаны в общем-то есть в других местах, самые разные... Но совместить огонь и воду - это действительно уникально, про такое нигде не слыхала:)) Красиво!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Так-то оно так, но фонтан фонтану рознь.Да и в самом городе уже это второй фонтан, но такого уровня-единственный в мире. Кстати, теперь уже Баку называют не столько городом ветров, сколько городом фонтанов.

Аватар пользователя virina
virina

Да уж - фонтаны впечатляют! ну очень красиво! Танюша, а как же так? - не слышала - ведь в Киеве около детского театра - тоже цветомузыкальный гидродинамический фонтан - тоже под музыку вода танцует - не такой большой, конечно, но тоже очень симпатично cheeky

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Как красиво! Слов нет!!! Это очень хорошо, когда в жарком городе есть место, где можно отдохнуть у фонтанов!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Музыкальные фонтаны - изобретение века, вот интересно - кто первый это придумал?

А что значит нет аналогов по грандиозности - имеется в виду площадь территории и количество отдельных фонтанчиков?  

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Valerianka]

Как красиво! Слов нет!!! Это очень хорошо, когда в жарком городе есть место, где можно отдохнуть у фонтанов!

[/quote]

 Они там уже столько понастроили, что скоро уже сложно будет определиться- какой из них лучший..

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

Музыкальные фонтаны - изобретение века, вот интересно - кто первый это придумал?

А что значит нет аналогов по грандиозности - имеется в виду площадь территории и количество отдельных фонтанчиков?  

[/quote]

 Вот скажу честно, кто первый придумал музыкальный фонтан- не знаю. Надо как-нибудь поинтересоваться...

Аналогов у этого фонтана нет по его грандиозности, а также сложности всех тех сооружений, которые входят в него. Думаю, что это так , во всяком случае на сегодняшний момент. Во-первых, этот  фонтан относительно молод. Его возвели буквально два года назад. Во- вторых, он является совместным американо-канадско-итальянским детищем и создавался по индивидуальному заказу. Так что, уверен в том, что иностранные мастера постарались создать чудо чудесное уникальное и непревзойдённое, с использованием самых последних разработок и технологий.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Здорово, в некоторых странах за такое шоу деньги берут! А фото и правда чудесные, хоть и не передадут никогда всей этой красоты в движении.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

А здесь это можно увидеть бесплатно. Жаль, нет возможности загрузить видео.