Город ветров. Встреча после долгой разлуки.

Аватар пользователя Sergo

Думаю, что у меня получается убедить, что Баку- настоящий красавец, который стоит посетить уже только затем, чтобы побродить по улочкам старого города, полюбоваться панорамой и великолепием города ночного и уверен, удивить там могут не только объекты старины, но и современные строения. Вообще, некий монументализм, размах присутствовал всегда в архитектуре и обличьи города, но то, какие это приобрело масштабы сейчас может только поражать.

 Начну, пожалуй, с самого грандиозного столичного сооружения сталинской эпохи, которое расположено на главной площади страны, недалеко от приморского Бульвара. В архитектуре этого 10- этажного здания присутствуют все элементы декора: колоннады, арочные порталы, балконы, галлерии и прочее. Раньше здесь, на площади перед зданием проходили парады и демонстрации. Здание очень красиво, как днём, так и ночью, в свете огней смотрится величественно и грандиозно.

Несколько слов о бакинском метро. Оформление многих станций тоже отличается от европейских и традиционных. Это неудивительно, что во всем здесь присутствует национальный, восточный колорит, но потрясает дизайн, широкое использование современных технологий. Всё горит огнями, переливается и сверкает.

Но куда удивительнее выглядят обыкновенные подземные переходы. Казалось бы- что можно интересного увидеть в переходе? Оказывается можно. Здесь всё просто  и ненавязчиво. Стены украшены мозаикой и панно, на различные сюжеты, вплоть до сказочных. И что опять же интересно, встречаются сюжеты и из русских народных сказок. .При этом опять же, везде царит чистота и порядок.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя virina
virina

Какой чудесный город!  Ну очень все красиво! Прям образцово-показательный !!! и как это им удалось? Вроде страна небогатая, а такие вложения...или я ошибаюсь? А как народ живет? Достойно?

Аватар пользователя vov
vov

Очень разумно  станции метро  создавать с учетом национального стиля. Ведь это  самое посещаемое публичное место в городе, можно сказать, его визитная карточка!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Метро очень радует, и чистенько и красиво! Молодцы!
 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=virina]

Какой чудесный город!  Ну очень все красиво! Прям образцово-показательный !!! и как это им удалось? Вроде страна небогатая, а такие вложения...или я ошибаюсь? А как народ живет? Достойно?

[/quote]

 Как сказать небогатая страна..Вы забыли про нефть? Между прочим, в сов. времена- Баку был самым значимым  нефтеносным регионом всего СССР.

 Народ живёт, как везде. Мне трудно сказать, во всяком случае, первое впечатление, что живут неплохо.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Прямо даже и не знаю, какие эпитеты подобрать для выражения эмоций - но буду не оригинальной и скажу просто - великолепно!

А на счет страны и людей - так по-моему, азербайджанцы всегда были предприимчивыми и трудолюбивыми, и заработать денежку всегда умели!

Аватар пользователя writeright
writeright

Какие орнаменты в переходах! это же картпныые галереи!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень красивое метро, а переходы - вообще что-то! Вот же умеет народ создавать красоту даже в таких обыденных местах. Молодцы!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Надо сказать их фантазии и неожиданные решения порой действуют шокирующим образом, как , например, в случае с подземным переходом.