Дворцы Потсдама

Аватар пользователя Sergo

Продолжу свой рассказ о немецком городе Потсдаме, который известен своими великолепными дворцами, которых достаточно много, и можно каждый из них расписывать бесконечно долго, а поэтому коротко напишу о тех, о которых ещё не упоминал в предыдущих постах..

Новый дворец- пожалуй, самый крупный из всех дворцовых сооружений города, выполненный в стиле прусского барокко и  расположенный в западной части парка Сан- Суси.  Этот  дворец предназначался Фридрихом для официальных приёмов и представительских целей, при этом ни сам Фридрих, ни его преемники в этом дворце никогда  не жили. В самом дворце более двухсот помещений, четыре парадных зала и театр в стиле рококо. Фасад здания и балюстраду на крыше украшают  400 статуй античных богов, и Фридрих Великий за  огромные  размеры, богатый декор называл дворец фанфаронадой.

Самый интересный и необычный зал, на мой взгляд, - под названием «Грот»: стены и потолок в нём отделаны в морском стиле множеством ракушек, паркетный пол также украшен рисунком с морским орнаментом.

Дворец Шарлоттенхоф- бывшая летняя резиденция кронпринца Фридриха Вильгельма, который принимал участие в оформлении дворца. В настоящее время внутреннее убранство десяти залов дворца сохранилось в оригинальном  виде. Весьма интересно цветовое решение в оформлении интерьера, особенно выделяется так называемый походный зал, оформленный подобно палатке древнеримских императоров.

Мраморный дворец- двухэтажное здание в форме квадрата, расположеный на берегу Святого озера и построенный из красного кирпича, в стиле раннего классицизма. Своё название дворец получил по силезскому белому и серому мрамору, украсившему фасад здания.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Такого замечательного рассказа я еще не читала никогда. Спасибо вам огромное. Дворцы это моя излюбленная тема! Фото просто супер!
 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Наверное, чтобы нормально осмотреть весь Потсдам, надо несколько дней, а то и не меньше недели - такую красоту надо же еще и как-то уложить в голове! ...Фото - великолепные!

Аватар пользователя vov
vov

Какая красота - и не только сами здания, а еще и парки вокруг!

Аватар пользователя leila30
leila30

великолепные пейзажи! и дворцы очень красивые.

Аватар пользователя kotia
kotia

Последнее фото с бликами заходящего (или восходящего?) солнца - просто чудное!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Такие огромные территории, и ровненькие, как стеклышко! Это ж сколько надо было ровнять землю, чтобы добиться такой идеальности! 

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Новый Дворей просто восхитителен.Конечно, чтобы осмотреть такую красоту недели не хватит..

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Мне вот тоже из всех понравился Мраморный дворец: не напыщенный, маленький, но очень стильный!