Дудутки

Аватар пользователя Sergo

Есть в Беларуси место, известное любому жителю и пользующееся популярностью у гостей республики, название которого - Дудутки. В настоящее время оно представляет из себя богатый музейный комплекс, на территории которого частенько проходят фестивали, конкурсы и просто экскурсии.

Внутреннее устройство "Дудуток" определено его главной идеей - возрождение и демонстрация быта старинной белорусской шляхетской усадьбы. Хотелось бы вкратце описать основные достопримечательности комплекса. Во-первых, это ветряная мельница - визитная карточка Музея, которая встречает гостей еще на подъезде к комплексу. Это единственная в Беларуси полностью работоспособная ветряная мельница.

Во-вторых, это местечко майстроў -  миникомплекс на самом входе на главную усадьбу, включающий в себя гончарную мастерскую, мастерскую соломоплетения, мастерскую ткачества, торговые ряды и большую сувенирную лавку. 

В-третьих, это Бровар - в древности, место, обладающее правом свободного производства и продажи алкоголя помимо государственной монополии. В настоящее время музей возродил многочисленные рецепты настоек, напоев, водок, основой которых являются целебные травы, коренья, грибы. Более того, в музее были возрождены секреты производства именно шляхетской белорусской водки - абсолютно прозрачной, без запаха и привкуса сивушных масел, с мягким хлебным вкусом и ароматом.

В-чётвертых, это сыродельня. Все  продукты, произведенные в сыродельном цеху музея по старым белорусским рецептам, можно попробовать в ходе экскурсии.

Конечно же, главное здание музея - основное строение всей усадьбы, которое вмещает в себя мастерские: деревообработки и инкрустации соломой, гончарную, выставочный зал авторетро, пекарню, кафе "Дудутки".

Особого внимания заслуживает действующая кузница, оборудованная "по старинке" действующая кузница. Для каждой экскурсионной группы мастера прямо на глазах отковывают сувенирную подковку на память.

Существует также  Дудутковская конюшня. Для участников экскурсионных групп предоставляется катание на бричке или верхом. В Дудутковской конюшне использование железа во рту лошади не допускается, а общение с лошадьми строится не на принципах насильственного подчинения, а на принципах взаимопонимания и уважения. В работе с посетителями используется особая разновидность уздечки - уздечка Кука, позволяющая передавать команды всадника лошади без причинения ей какой-либо боли.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Наконец-то я узнала, что есть люди, действительно любящие лошадей! Я никогда не могла понять, как можно причинять этим прекрасным существам постоянную боль, говоря при этом о любви к ним! Респект этим людям!

Аватар пользователя vov
vov

Очень интересный  музей - он где-то рядом с Минском находится? А на мельнице и муку мелют? А информацией про лошадей вы просто порадовалиsmiley

Аватар пользователя kotia
kotia

Очень интересное место! И название такое красивое. А что значит "дудутки"?

Аватар пользователя vov
vov

Интересное место! Оно где-то рядом с Минском находится? А мельница даже муку мелет? И про лошадей порадовали очень.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Находится в 40 км от Минска.

Это единственная в Беларуси полностью работоспособная ветряная мельница.

Аватар пользователя leila30
leila30

а можно там в музее приобрести водку например или сыр? продаётся это?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Можно и продегустировать и купить.

Аватар пользователя katysha
katysha

Я так понимаю этот музей сделан на подобие того, что у нас в Киеве "Пирогово". Помоему в каждом постсоветском крупном городе что-то подобное располагается.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Я не знаю и никогда ничего не слышал про "Пирогово". Дудутки -это деревня.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Какое интересное место. А вот про лошадей, это замечательно, ведь люди такие варвары, совершенно не умеют и не хотят обращаться с животными хорошо.

Аватар пользователя kamori
kamori

Какое кдивительное место! обязательно нужно там побывать... 

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

Я думаю такие музеи есть везде - у нас богатое прошлое и есть, что сохранить...
Я когда-то была в подобном - под Архангельском. Называется Малые Корелы.
На меня эта поездка произвела очень сильное впечатление!
К сожалению, не осталось ни одной фотографии, а вот ваши очень красивые - жалко, что мало.
Можете еще что-нибудь выложить?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=svetikbelik]Я думаю такие музеи есть везде - у нас богатое прошлое и есть, что сохранить... Я когда-то была в подобном - под Архангельском. Называется Малые Корелы. На меня эта поездка произвела очень сильное впечатление! К сожалению, не осталось ни одной фотографии, а вот ваши очень красивые - жалко, что мало. Можете еще что-нибудь выложить?[/quote]

 Постараюсь, поищу..В ближайшее время, выложу

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Очень красиво! Обязательно нужно посетить этот комплекс!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Sergo, может Вы в курсе, как из Минска можно добраться в Дудутки общественным транспортом? Раньше вроде только на своей машине можно было, а как сейчас? Хочу друзей своих иностранных свозить, а машины нет...