Достопримечательности Созополя

Аватар пользователя Sergo

В этом посте я хочу уделить внимание самому городу Созополь: что он из себя представляет и чем привлекает внимание туристов. В общем, могу сказать, что он очень интересный, много достопримечательностей, парков, в которых не только туристы, но и местные жители с удовольствием проводят время. Здесь также много развлекательных центров, но об этом уже в следующих постах.

В целом, Созополь можно разделить на две части: историческую, или старый город, который расположен на полуострове, и новую, или Харманит. Это название было получено из-за находившегося здесь некогда большого количества мельниц-харманов. До нашего времени их сохранилось совсем немного, но всё же есть на что посмотреть.

Очень интересна архитектура города, особенно домов, находящихся на прибрежной зоне города. В основном, это двухэтажные дома: первый этаж – каменный, с которого деревянная лестница ведёт на второй. Так сделано для того, чтобы защищать верхние деревянные этажи от влаги, нижний как бы является термоизоляцией. Дома украшены зеленью вьющегося винограда, а также другой растительностью.

Старая часть Созополя отделена от новой зелёным парком, в котором находится много церквей, среди которых сразу выделяется Церковь Святой Богородицы своей неповторимой красотой. Мимо неё действительно сложно пройти, а уж тем более – не обратить внимание. Также можно в этом же парке наведать местную галерею искусств, но о ней уже я расскажу чуть позже.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А старые дома походят один на другой как близнецы! Но довольно интересно они смотрятся, колоритно)) Интересно - внутри все тоже так же похоже?