Дивеево.На территории обители

Аватар пользователя Sergo

Как я уже рассказывал, территория Серафимо-Дивеевского монастыря очень большая, но удивительно чистая и красивая. С учетом огромного наплыва посетителей, абсолютно непонятно, каким образом удается поддерживать здесь порядок. Все сооружения и постройки полностью отреставрированы и восстановлены, кругом много зелени и цветов. Вечером, когда включается подсветка зданий, монастырь становится фантастически  красивым.

Все постройки обители относятся в большинстве своем к 19 веку и смотрятся очень гармонично. Слева от колокольни находится красивое двухэтажное здание с фасадами нежно-голубого цвета. Это бывший игуменский корпус , и сейчас именно здесь располагается паломническая служба монастыря. Недалеко от Троицкого и Преображенского соборов стоит  величественный одноэтажный трапезный храм.  А местом, с которого начинался сам монастырь считается построенная в стиле русского барокко маленькая и аккуратная Казанская церковь, внутреннее убранство которой украшают отреставрированные сохранившиеся росписи и вновь созданные фрески.

После осмотра территории монастыря мы направились  на знаменитые источники, но прежде, чем рассказать о процедуре купания, немного о покупках. Конечно, в первую очередь в церковных лавках монастыря приобретают иконы, а также масло, сухарики и землю со Святой Канавки. Очередь в Преображенский собор за чудотворными сухариками впечатляет, но все решаемо. Там, где заканчивается Святая Канавка находится маленькая деревянная часовня, и здесь без проблем можно получить сухарики.  Правда, лучше взять предварительно с собой небольшой пакетик, чтобы было куда их насыпать. Сухарики раздаются бесплатно- это такая традиция в память о прп. Серафиме, который при жизни давал сухарики всем приходящим к нему. При желании можно оставить вознаграждение в специальном  небольшом ящике для пожертвований.

За часовенкой находится целая насыпь земли со Святой Канавки. Главная силы этой земли заключается в ее способности очищать помещение и территорию от всякой нечисти. Масло тоже считается чудотворным, и разливают его всем желающим в приобретенные заранее маленькие бутылочки.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

А что за масло - его прямо в монастыре делают?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Масло лампадное. Его разливают в маленькие бутылочки и оно считается чудотворным.