Денежный вопрос в Праге

Аватар пользователя Sergo

А теперь немного о деньгах. Планируя поездку по Европе, в основном все туристы берут с собой евро. Но если в Германии в этом плане никаких проблем нет, то в Чехии есть собственная национальная валюта- чешская крона. Поэтому для того, чтобы произвести расчеты или сделать покупки, евро или прочую валюту придется обменять на кроны.

Казалось бы, в этом нет ничего особенного, тем более, что обменников в Праге достаточно много, особенно в местах сосредоточения туристов. Что же касается курсов, они, чаще всего, одинаковые во всех пунктах обмена, но могут меняться в зависимости от их места нахождения и времени суток.

Однако, вот на что нужно обратить внимание, так это на взимание комиссии за услуги обмена валюты. Это может быть и 2, и 5, и 10 процентов. Порой  можно увидеть объявления о 0% комиссии, но чаще всего в таких пунктах действует самый низкий курс обмена. Самое верное решение в деле обмена валюты- поинтересоваться, сколько крон в итоге будет выдано. А ещё лучше, попросить кассира написать на бумажке конкретную сумму, которая получится в результате обмена. После совершения обменной операции уже ничего невозможно будет доказать, и останется только смириться с потерей некоторой суммы денег.

Что касается пластиковых карточек:  снять с них деньги не составит большого труда, так как всюду: в банках, в метро, в отелях, в магазинах, установлено достаточно много банкоматов. Правда, независимо от того, в какой валюте карточка была открыта, банкомат выдаст сразу чешские кроны по действующему курсу, который естественно чуть ниже того курса, который установлен в большинстве обменнных пунктов.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kamori
kamori

О да, слышала я раньше об этой особенности пражских обменников :-((

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И какой же метод Вы, Sergo, считаете наиболее удобным или выгодным? Исходя из своей практики, естественно)