День Рыбака

Аватар пользователя Sergo

Когда я приехал в Вентспилс, в городе был праздник – день Рыбака, который отмечается 9 июля. Это один из наиболее значительных праздников, ведь город находится на побережье Балтийского моря и реки Вента, здесь находится крупный порт, куда приходят не только грузовые судна, но и паромы.

В этот день Вентспилс украшается разноцветными флажками, на набережной продаются фирменные латышские пряники, сувениры.. Также здесь можно встретить Нептуна и иную нечисть,  но, к сожалению, я приехал поздно и не увидел их. На праздник день Рыбака люди стараются, в основном, проводить время на набережной, ведь здесь действительно очень красиво, можно покататься на прогулочном кораблике, встретить моряков..

Когда стемнело, все гуляния переместились в парк, который находится прямо в центре города. Местные жители называли это мероприятие балом, хотя до бала, на самом деле, было далеко. В центре парка была установлена сцена, и в 10 часов вечера начался концерт, в программу которого входило выступления латышских групп. В парке тусовалась, в основном, одна молодёжь, всем было весело и интересно. Кстати, не видел я огромного количества бутылок из-под пива, люди веселятся и без него.

Гуляния в парке продолжались до 4 утра, и музыка разносилась по всему Вентспилсу. После этого праздник был официально завершён.

Картинки: