Чешское пиво

Аватар пользователя Sergo

Невозможно побывать в Чехии и не попробовать  местного пива. Вернее, возможно, но неправильно! Ведь чешское пиво уже давно завоевало уважение во всем мире и имеет высокую репутацию. Можно сказать, что это уже своеобразный бренд страны и продукт национальной гордости.

Пенный напиток можно попробовать в маленьких и уютных пивных, а можно купить с собой в дорогу некоторое количество бутылочек или баночек. В дальнейшем их можно использовать в качестве презента или подарочного сувенира. Существует несколько сортов чешского пива, и каждый из них по-своему хорош, но все-таки я бы выделил две торговые марки: Pilsner и Kozel. Мне кажется, что они действительно лучшие.

А вообще чешское пиво – удивительный напиток. От него и голова не тяжелеет, и в сон не клонит, и самочувствие бодрое, и настрой веселый. И пьется легко, и нравится даже тем, кто терпеть не может этот напиток. Вернее, терпеть не мог, пока не попробовал чешское пиво.

Пивных кабачков  на пражских улицах можно встретить много, и в любом из них можно заказать кружечку чешского традиционного пенного напитка. Так как дело было зимой, то я не заметил большого скопления людей в питейных заведениях, но думаю, что в теплое время года картина выглядит иначе. Но вообще, мне показалось, что больший интерес к пиву проявлялся со стороны туристов. Вроде бы как все старались обратить внимание на данную достопримечательность. Но большей популярностью, особенно среди промерзших туристов, пользовался глинтвейн: небольшому стаканчику удавалось  довольно неплохо согреть, хотя бы  на некоторое время. Честно говоря, чешский глитвейн мне не очень понравился: уж слишком много в нём вина! Но зато он, действительно, хорошо согревает, и никакие морозы более не страшны.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Так все же любят чехи пиво так, как скажем, немцы, или более спокойно относятся к нему - как Вам показалось, Sergo?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Мне показалось, что сами чеши спокойно относятся к пиву.. В основном туристы его разбирали.