Будние дни македонцев

Аватар пользователя Sergo

Македония не очень богатая страна, и это особенно проявляется на ее восточных территориях. В этом регионе пытаются усиленно развивать сельский туризм. Большая часть населения, проживающая на востоке страны,- македонцы, и это сразу заметно по большому количеству храмов.

Местное население, проживающее в селах или маленьких городах, в основном занимается животноводством, сельским хозяйством. Многие македонцы имеют в своем хозяйстве, кроме автомобиля, также мини- трактор или даже телегу с громадными колесами. В долинах Македонии на десятки километров тянутся сады и теплицы, а склоны гор занимают виноградники.  Многие местные жители выращивают специальные сорта винограда для того, чтобы потом продать его на рынке или сдать на виноперерабатывающий  завод.

В основном у македонцев большие семьи, и живут они все вместе в общем доме. Жилые дома покрыты красной черепицей и  чаще всего двухэтажные, но иногда, если семья очень большая, может быть и три этажа. Как правило, первый этаж дома – это открытая веранда, на которой все члены семьи собираются за столом. Иногда первый этаж используется в коммерческих целях: под магазин, кафе или мастерскую. За товаром ездят в Скопье, так как там все намного дешевле и большой выбор. Практически в каждом доме есть винный погреб, а также амбары, хозяйственные постройки и загон для живности.

Окна и двери  домов чаще всего гостеприимно распахнуты, часто женщины пожилого возраста просто сидят на скамейках или крылечках домов и о чем-то громко разговаривают. Вечерами всей семьей македонцы собираются за большим столом, чтобы обсудить новости и просто общаться. Выходные дни и праздники не обходятся без традиционного хоровода, когда, обнимая друг друга за плечи,  все становятся в большой круг и начинают танцевать. Я вообще понимаю так, что для македонцев праздник и танцы- это идентичные понятия .

Картинки: 
Метки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, немного непривычно для Европы (в нашем традиционном понимании) - вести сельский уклад жизни. Но это сохраняет традиции и поддерживает простых людей - а чем же им еще заниматься?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

[quote=Kseniya]

Да, немного непривычно для Европы (в нашем традиционном понимании) - вести сельский уклад жизни. Но это сохраняет традиции и поддерживает простых людей - а чем же им еще заниматься?

[/quote]

Ну да, в селе им этим только и заниматься..