Болгарские острова

Аватар пользователя Sergo

 

Приехав в Созополь, туристы могут не только отдыхнуть  в самом городе, но и посетить очень интересные острова, расположенные всего на расстоянии одного километра от города. Речь идёт о двух островах: Святого Ивана и Святого Петра. Святой Иван намного больше Святого Петра, и вообще, он считается самым крупным островом из пяти имеющихся на болгарском побережье Чёрного моря.

Сами острова очень красивые, и сюда стремятся многие попасть. Я уверен, что пожить или хотя бы побывать на острове мечтает каждый, но вот только не каждый может себе это позволить из-за очень высоких цен. Болгария же позволяет всем желающим осуществить свою мечту: достаточно только приехать в Созополь, а до островов уже рукой подать!

Природа здесь не очень богатая, однако до нашего времени на острове Святого Ивана сохранилось и культурно-историческое наследие. Здесь можно встретить остатки монастыря Святого Иоанна Крестителя  и главного храма Святого Иоанна Предтечи, которые были построены ещё в X-XIVвеках. Также здесь сохранился древний маяк, возведённый во IIвеке, древнегреческий храм Аполлона, печи древних времён.. К действующим памятникам можно только отнести маяк, находящийся на острове Святого Иоанна и построенный в 1884 году французами. Он вместе с маяком на мысе Емине указывает дорогу кораблям на Бургас.

До острова можно добраться либо в рамках экскурсии, либо самостоятельно, заказав лодку. Она доставляет туристов, а потом в строго назначенное время приходит за ними. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А эти острова обитаемы или нет? Ну, кроме смотрителей маяков, естественно!  И как там с пляжами дела обстоят?