Берлинский зоопарк

Аватар пользователя Sergo

Хочу рассказать о месте, которое является объектом  гордости всех берлинцев, считающих, что тот, кто не был здесь, не знает Берлин. Итак, берлинский зоопарк- объект моего повествования.

Я бывал в этом удивительном месте не один раз и считаю, что берлинский зоопарк- один из лучших в мире. Начнём с того, что это не столько зверинец, сколько обычный парк, по которому просто можно гулять, а так как здесь, ко всему прочему, много необычных, редких растений, то постоянно возникает ощущение, что ты оказался в сказочном лесу. Здесь можно провести целый день, при этом  не осмотреть парк полностью. Хотя площадь парка не такая уж и огромная (около 35 га), но количество животных  впечатляет- почти 14000!!

Особенностью берлинского зоопарка является то, что здесь нет сеток и клеток (лишь изредка стекло отделяет от людей животных), а в целях безопасности сделаны огромные рвы, которые исключают возможность того, что звери смогут перепрыгнуть и у посетителей есть возможность понаблюдать за животными практически в естественных условиях. В некоторых местах установлены невысокие заборчики, которые людям никак не мешают и дают возможность увидеть животных в непосредственной близости, сфотографировать их. Вообще, все условия содержания максимально приближены к естественным и нет впечатления, что звери содержатся в неволе.

Говоря конкретно о животных, то здесь можно увидеть белых медведей и львов, панд и носорогов, жирафов и слонов, морских котиков и оленей….Перечислять можно долго, но хочу отметить главное- общее впечатление производят эти все животные весьма благоприятное. Они чистые, здоровые, ухоженные, нет никакого специфического запаха.

Отдельный разговор об оформлении зоопарка: множество всевозможных скульптур, каждая из которых  является изображением животного, которое находится поблизости, причём животные в точности повторяют настоящих .

Хочу посоветовать всем, кто посетит Берлин- посетите это чудное место, берлинский зоопарк - не пожалеете!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

Вот к чему нужно стремиться украинским зоопаркам...

Жалко, что есть желание, да денег маловато...

А животным из этого зоопарка повезло, что они попали именно сюда - видно, что здесь им хорошо и заботятся о них на должном уровне.

Кстати, наличие панды в зоопарке говорит о том, что место это очень хорошо финансируется. Простите, что опять про финансы, но такая уж она эта действительностьsmiley

Аватар пользователя vov
vov

Какая крастота! 14 000 животных - практически в 10 раз больше, чем в Киевском! Да, этим животным действительно повезло, как впрочем и у людей бывает - повезло кому-то родиться в нормальной стране!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, такой зоопарк совсем не вызывает чувства жалости к животным, напротив, очень положительные эмоции - особенно проснувшийся тигр - напоминает совершенно безмятежного домашнего любимца.

Аватар пользователя leila30
leila30

если буду в Берлине, то обязательно посещу этот зоопарк. мне очень понравился наш рассказ и фотографии.

Аватар пользователя auna
auna

Всегда интересовалась берлинским зоопарком, и очень интересно почитать о нем. Так я его себе и представляла. Чисто. Звери ухоженные. Работники зоопарка заботятся не только о фауне, но и о флоре. И даже, вижу, квагга здесь есть. Это истребленное человеком животное, родич зебры. Старейший зоопарк, что вы хотите!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Ух ты! Окапи!!! Класс..

Аватар пользователя kotia
kotia

Ничего другого и не ожидала от немцев - молодцы! Как замечательно, что нет привычных клеток!

Аватар пользователя virina
virina

А это же в этом зоопарке родился знаменитый медвежонок Кнут и его потом работник зоопарка выкармливал вместо мамы?...очень трогательная история была... жаль конец у нее совсем грустный...

Случайно, Вы этого медвежонка не видели? - хотя он теперь просто большой белый медведь... 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=kotia]

Ничего другого и не ожидала от немцев - молодцы! Как замечательно, что нет привычных клеток!

[/quote]

Мне тоже очень нравится отсутствие клеток, они вызывают нехорошее чувство издевательства над животными!

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, Берлинский зоопарк или Тиргартен - самый гозырный в мире.

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

а что такое гозырный - если не секрет?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Остается только порадоваться за этих зверющек, таких ухоженных и видимо, довольных жизнью.