Бачковский мужской монастырь

Аватар пользователя Sergo

Если судьба забросила туриста в Пловдив, то ему никак нельзя обойти своим вниманием одно из ста национальных достояний Болгарии- Бачковский мужской монастырь, расположенный неподалеку. Здесь переплетаются традиции сразу трех культур: византийской, грузинской и болгарской и потому это место самое посещаемое как туристами, так и паломниками.

Дорога в районе Пловдива проходит через удивительно красивые места- монастырь располагается в Родопских горах и словно утопает в зелени. По дороге встречаются маленькие магазинчики, в которых местные жители продают горный мед, варенье, фрукты и прочее. Ближе к монастырю также много сувенирных лавок, магазинчиков, маленьких придорожных ресторанчиков, а так как некоторое расстояние нужно пройти пешком мимо торговцев, то очень трудно удержаться от соблазнов.

Вход на территорию монастыря бесплатный, но вот уже за вход в храм, за осмотр фресок  нужно платить, запрещена фотосъемка со вспышкой не только внутри помещений. Недалеко от входа находятся фонтанчики с холодной и чистой ключевой водой, которая как нельзя кстати после пешей прогулки в жаркий день.

В монастыре очень тихо и спокойно, основной поток туристов приходится на летние месяца. Из всех монастырских построек сохранилась со времени основания (11в ) только лишь усыпальница, да еще особенно привлекательна одна церковь, которую относят к периоду средневековья. Именно эта церковь и интересна своими росписями  Здесь находится старинная чудотворная икона и конечно, к ней тянется большая очередь.

Требований к одежде и внешнему виду особых нет, в том числе и по поводу обязательных женских платочков на голову. В маленьком монастырском магазинчике продаются разные вещицы, в том числе и образок этой чудотворной иконы.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А что за чудотворная икона находится в церкви? И можно ли к ней приложиться, или она только для просмотра?