Аквадом в Берлине

Аватар пользователя Sergo

Есть в историческом центре Берлина  весьма необычный отель, аналогов которому в Европе нет. Сюда  может зайти любой желающий и для этого совсем необязательно быть постояльцем этого пятизвездочного отеля. Более того, сами берлинцы приходят сюда, как на аттракцион и с большим удовольствием проводят здесь свободное время.

 Причиной такого интереса к отелю Radisson является гигантский  25- метровый аквариум, который вмещает примерно миллион литров воды и около 2000 рыб различных размеров. На сегодняшний момент- это самый большой аквариум в мире.  

Внутренний дизайн аквариума удивительно хорош- здесь есть и пещерки, и выступы, и трещинки, которые позволяют маленьким рыбкам найти безопасное место. Можно увидеть и  самые настоящие кораллы, закупленные в Тайланде, после цунами в Азии. За чистоту воды отвечают раки- которые благодаря своей чувствительности сразу сигнализируют, если с  водой что-то не так. В отдельных маленьких аквариумах выращиваются рыбки, которых выпускают в общее плавание после того, как он достигают определенного размера.

Сам аквариум образован двумя цилиндрами, внутри которых находится лифт с двухуровневой прозрачной кабинкой. Лифт не спеша  доставляет всех желающих ( а таковых здесь много всегда) с первого этажа на смотровую площадку, расположенную над стеклянным куполом отеля.

Еще одно развлечение всех постояльцев отеля и гостей- это наблюдение за кормежкой рыбок и чисткой стекол аквариума. Кормит рыб  специальный сотрудник, а чисткой занимаются профессиональные аквалангисты. Постояльцы отеля могут наблюдать за всем происходящим в аквариуме прямо из своих номеров, окна которых выходят во внутренный двор, где и расположен этот уникальный объект.

Строился этот гигантский аквариум чуть меньше года, а создал этот шедевр  российский архитектор Сергей Чобан!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Столько всего необычного сразу в одном месте - необыкновенная форма самого аквариума, и то, что его создавал наш соотечественник, и то, что можно побывать внутри... А лифт едет медленно - можно успеть налюбоваться такой красотой?

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Какая великолепная идея!!! И как хорошо, что посмотреть на эту красоту могут все желающие, а не только постояльцы отеля.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Как интересно получается - чистка аквариума или кормежка рыб может быть намного интереснее самих рыб! Видимо, любое общение человека с природой доставляет большее наслаждение!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Сумасшедшее зрелище, аквалангист в этом аквариуме прсто как песчинка... Очень внушительная конструкция, хотя и немного пугающе выглядит из-за размеров.