Появление первых отелей в Санкт-Петербурге

Аватар пользователя ПУХнастаЯ

Первые упоминания о гостиницах датируются еще 2-мя тысячами лет, конечно же, до нашей эры. Роль таких отелей выполняли сараи – караваны, которые передвигались с места на место. В Древнем Риме стали появляться первые строения, где за отельную плату размещались наиболее низкие слои населения. Если скрупулезно изучить историю возникновения каждого города, можно обнаружить, что гостиницы строились одними из самых первых построек.

В начале, строительства Петербурга, его отели служили для проживания разных людей, а также работающих доморощенных и иностранных умельцев. Это были трактиры и постоялые дворы, в которых для проживания имелось несколько комнат. Обычно всех клиентов обслуживала семья хозяина и сам хозяин.

Среди славян – путников жить в гостиницах считалось неприличным, поэтому они останавливались у родственников, знакомых или на определенный срок снимали комнату, из-за чего во дворах постоялых дворов, в основном, слышалась иностранная речь. Шло время, и только в 18 веке в Северной столице был возведен первый отель, где проживали иностранные граждане. А уже в середине 19 века в Санкт-Петербурге ежегодно стали открываться по несколько гостиничных комплексов Санкт-Петербурга, в которые селили русских и иностранных постояльцев. В них люди проживали от дня и до нескольких лет. Именно с этого момента гостиничный бизнес Петербурга, в том числе на Васильевском острове и начал постепенно развиваться, благодаря чему стали появляться первые должности в сфере отелей.

Главным человеком в гостиницах Санкт-Петербурга стал администратор, в обязанности которого входит встречать и провожать всех постояльцев. Этот человек обязан понимать иностранные языки, уметь дать правдивый ответ на любой вопрос клиента по функционированию заведения и быть обаятельным. Раньше такую должность занимали только мужчины, но сегодня все чаще встречаются девушки, в обязанности которых входит общение с постояльцами, оформление документации, заполнение анкет, помощь клиентам в приготовлении завтрака и многое другое.

А вот профессия горничной практически одновременно появилась с образованием отелей. Раньше в ее обязанности входила выполнение указаний администратора и уборка номеров, но в современных гостиницах она уже должна как качественно убирать комнату, так и приносить завтрак, менять белье, естественно, если данные услуги предусмотрены самим заведением.

Метки: