Блог пользователя ПУХнастаЯ

Появление первых отелей в Санкт-Петербурге

Аватар пользователя ПУХнастаЯ

Первые упоминания о гостиницах датируются еще 2-мя тысячами лет, конечно же, до нашей эры. Роль таких отелей выполняли сараи – караваны, которые передвигались с места на место. В Древнем Риме стали появляться первые строения, где за отельную плату размещались наиболее низкие слои населения. Если скрупулезно изучить историю возникновения каждого города, можно обнаружить, что гостиницы строились одними из самых первых построек.

Метки: 

Мечеть Беязит

Аватар пользователя ПУХнастаЯ

 После дворцов мы поехали в район Гран Базара Стамбула, для того, чтобы посетить Мечеть Беязит — одну из самых больших мечетей Стамбула, которая имеет два красивейших минарета. Минареты украшены очень интересными кирпичными орнаментами. Также при мечети сохранились красивейшие бани и медресе.

Мечеть Беязит находится в старой части Стамбула на широкой площади Беязит. Эта мечеть относится к числу погребальных, поэтому позади мечети расположена гробница. С двух сторон от мечети соседствуют необыкновенный Гранд базар «Беязит» и вход на территорию  Стамбульского университета.

Дворец Бейлербейи

Аватар пользователя ПУХнастаЯ

Вторым дворцом, который мы посетили, стал Дворец Бейлербейи. Это изумительное здание из белого мрамора и окруженный магнолиевыми деревьями. В этот дворец мы сразу попасть не смогли, и нам  пришлось ждать свою очередь. Мы пока прогулялись по парку около дворца и погоняли в пруду очень смешных золотых и черных рыбок. Жаль, что на фотографии их плохо видно. Когда мы попали в музей, нам сообщили, что фотографировать можно не во всех залах и обязательно без вспышки (штраф 200 долларов). Ну не буду отвлекаться и расскажу о дворце.

Дворец Долмабахче

Аватар пользователя ПУХнастаЯ

 Мы с нетерпением ждали второго дня нашего сказочного знакомства с Турцией. Второй день нашего знакомства со Стамбулом заключался в посещении дворцов и мечетей:

Букет впечатлений от знакомства со Стамбулом

Аватар пользователя ПУХнастаЯ

Проехав вдоль Феодосиевых стен и насмотревшись на торгующих овощами вдоль дороги цыган, наше настроение было немного омрачено. Ну, как можно так варварски относиться к древнейшим памятникам архитектуры? А экскурсовод сказал нам, что у них нет запрета на такого рода действия (в смысле жительство на территории памятников архитектуры). Могу вам сразу сказать, что это было самое сильное потрясение за все последующее время пребывания в Турции.  

Акведук Валента и Феодисивевы стены Константинополя

Аватар пользователя ПУХнастаЯ

Акведук Валента — это очень интересное сооружение опоясывающее большую часть восточного Стамбула. Акведук Валента – это бывшая часть системы водопровода Константинополя. Самая красивая и наиболее сохранившая ся часть Акведука стоит на бульваре Ататюрка. Как нам рассказал наш экскурсовод Акведук Валента, это очень важный и почитаемый символ города Стамбула.

Азиатская сторона Стамбула.

Аватар пользователя ПУХнастаЯ

Стамбул, как я уже говорила, очень уникальный город не только благодаря своей истории, но и потому, что он расположен в двух частях света - Европе и Азии. Соответственно Стамбул делится на европейскую и азиатскую части. 

В европейской части расположено большое количество фабрик, заводов и различных производств. Так же в восточной части расположен большой Бизнес- квартал с зеркальными небоскребами. Большинство экскурсий  проходят в восточной стороне Стамбула, ведь там большое количество достопримечательностей.

Турецкие бани Роксоланы - теперь Салон ковров ручной работы

Аватар пользователя ПУХнастаЯ

Тут рядом с Голубой мечетью, напротив Храма Софии, расположены Турецкие бани Роксоланы. Эти бани для хитроумной жены Сулеймана Великолепного построил архитектор Синан. Бани эти предназначались для использования прихожанами Храма Софии. Бани Роксоланы это небольшое симметричное здание с разделением на входы для мужчин и женщин. Хоть это здание и не большое, но оно очень красивое и снаружи и внутри. Снаружи все стены выложены узорами из белого и красного кирпича, а внутри красивейшие орнаменты из мрамора разных видов и цветов.

Голубая мечеть

Аватар пользователя ПУХнастаЯ

С двух сторон от Площади Ипподром находятся два самых знаменитых здания Стамбула, это Голубая мечеть (Султанахмет) и Храм Софии (Айя София).

Страницы