Люксембург. Нижний город.

Аватар пользователя OlgaKi

Прогулка по нижнему городу в долине реки Петрус оказалась настолько занимательной, что мы потратили на неё целый день и сами этого не заметили.

Как видно из фотографий, нижний город представляет собой двух – трёх этажные строения строгого стиля с тёмными крышами. Первый этаж, как правило, занимал какой-либо магазин или ресторан, пивная или бар. Всё это красиво сочеталось с мостиками, ступеньками разной величины и на разном уровне, которые спускались все ниже и ниже. В одном месте мы даже нашли лифт, который потом смог нас поднять к центральной площади нижнего города. Очень удобно, нам не пришлось подниматься по узким переулочкам, как по спирали, выдыхаясь из сил.

Перекусив в одном из пивных баров, где было много посетителей, в основном молодого возраста, мы продолжили нашу экскурсию дальше.

На центральной площади нижнего города можно найти много туристических агентств, которые приглашают вас на экскурсии по Великому Герцогству. Мы купили кучу разных книжечек для туристов, но решили продолжить знакомство с городом самостоятельно.

Скажу сразу, что за три дня, что мы провели в Люксембурге, много не увидишь, хоть страна и кажется небольшой. Мы не смогли попасть в северную часть герцогства, где расположено большое количество старинных замков, леса и пастбища, виноградники.

В восточной части Люксембурга находится маленький городок Шенген, ставший известным после подписания соглашения (шенгенская виза) об отмене таможенного и паспортного контроля в ряде стран – членов Евросоюза. И ещё очень много интересных и исторических мест, обделённых нашим вниманием.

Расскажу один интересный момент. Уже на обратном пути в аэропорту Люксембурга я познакомилась с женщиной из Москвы. Она оказалась гораздо умнее нас и потратила свои выходные более интересно: заказала такси, на котором совершила более обширную экскурсию по всему Люксембургу всего за 500 евро, которые можно было поделить на всю компанию, если бы таковая имелась. Я пожалела, что мы не встретились в первый день нашего приезда. Теперь буду знать, как надо распределять своё время. Телефон таксиста имеется, но жаль, что говорит он только на французском языке.

В следующей своей поездке в Люксембург я постараюсь сделать гораздо больше фотографий, теперь я знаю, что они всегда могут пригодиться.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Какие интересные виды сверху - Нижний Город такой весь ровненький, аккуратненький - картинка!

Аватар пользователя Elizabeth
Elizabeth

Спасибо за рассказ. И фото интересные. Понимаю, что вряд ли попаду туда. А вот интересно было бы посмотреть на город зимой, перед Рождеством. Сказочная, полагаю, картина.

Аватар пользователя writeright
writeright

Спасибо за рассказ! До вас не имела об этой стране почти никакого представления.  Даже не подозревала, что там настолько красиво! А теперь понимаю, что многие виды, которые попадались раньше  где-то на глаза, и про которые я думала, что это Германия или Швейцария, или еще что-то, относились именно к Люксембургу.

Аватар пользователя writeright
writeright

[quote=Elizabeth]

Спасибо за рассказ. И фото интересные. Понимаю, что вряд ли попаду туда. А вот интересно было бы посмотреть на город зимой, перед Рождеством. Сказочная, полагаю, картина.

[/quote]

О да, наверное действительно, как в сказке! особенно если повезет со снегом! Хотя, мне кажется, что эти виды в любое время года прекрасны.

Аватар пользователя vov
vov

Никогда не задумывалась, откуда у шенгенской зоны такое название - спасибо, что рассказали:))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Подумалось - откуда такое название у страны - Люксембург? Наверное, от слова "люкс"? Получается что-то типа "шикарный город"!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

А я и не знала, где же находится городок Шенген, спасибо за информацию!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я бы тоже, как и Вы, выбрала самостоятельный осмотр города с путеводителем в руках - люблю свободу передвижения и ожидание чуда!