Крепость Копорье под Петербургом...

Аватар пользователя olgahmiz

Свой рассказ я начну немного издалека, дело в том, что я, с самого рождения живу в Петербурге, всегда думала, что знаю окрестности города достаточно хорошо, но как оказалось – нет!

О таком прекрасном месте как Копорье я узнала совершенно случайно, когда просматривала информацию по крепостям в интернете, и о чудо!, оказалось что Копорье находится недалеко от Питера! Увидев только лишь одну фотографию, я поняла, что я непременно хочу туда попасть!

Недолго думая, я запланировала поездку! Проштудировав несколько сайтов, посвященных Копорью, я  сориентировалась с примерной дорогой до места, т.к.решили мы ехать на машине! 90 км от Петербурга и мы у цели! Если же ехать без личной машины, то тут не позавидуешь, потому что ж/д станции в поселке нет, а ближайшая в 20 км, маршрутки ходят от станции до крепости, но редко.

Крепость расположена в 13 км от Финского залива, стоит на холме и в ясную погоду вдалеке можно разглядеть залив! Название крепость получила в честь немного обмелевшей речки Копорки, которая течет рядом. Крепость была заложена в 1237 году. Копорская крепость стоит на скале с обрывистыми склонами и занимает площадку размерами 70 на 200 м.. Крепость имеет 4 башни высотой около 20 м.. Общая длина стен крепости превышает 400 м., высота доходит до 15 м., а толщина до 5 м.. Попасть в крепость можно только по каменному мосту, подступы к которому охраняют две башни - Северная и Южная. Расстояние между башнями 15 м. Посередине крепости недавно были обнаружены развалины церкви. Также сохранились подземные ходы. Два подземных хода под Северной и Южной башнями крепости (ведут в казематы для пыток) и еще один ход за церковью, к реке. Заходить туда нежелательно, потому что крепость разрушается, и скажем так, проникать вовнутрь не совсем безопасно, но есть смельчаки, которые всё равно туда лезут.

Красоту крепости, конечно, не описать словами, дело в том, что я не особо люблю начисто восстановленные, отреставрированные памятники истории, тем более, если говорить о крепостях! Состояние Копорской крепости, скажем так не самое лучшее, но в ней живет дух истории! Крепость совсем небольшая по размерам, но ходить там можно долго, рассматривая кладку крепости, наслаждаясь красотами природы, видимой с высоты! Главное быть осторожными, потому что местами отсутствуют ограждения, а высота ок. 10 метров.

А еще, рядом с крепостью, уже который год, один дедушка продает пирожки, очень вкусные, проверено на собственном опыте =)

В общем, советую всем, у кого есть такая возможность, посетить эту крепость, пока она не разрушилась, потому что с недавними дождями уже одно перекрытие в башне рухнуло, а  чтобы восстановительными работами заниматься, видимо, нужно финансирование, которого нет.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя virina
virina

Интересна сама история крепости - строить ее начали немцы, а уж потом наши попользовались...но недолго - выбили нас оттуда шведы и только Петр 1 смог вернуть утраченные земли...- хороший у нас царь был - сильный!...а вот мы сберечь такое наследие не можем ...жаль...

Аватар пользователя vov
vov

В крепости немноголюдно, видимо, экскурсии туда не возят, транспорт туда не ходит... Жаль, что так постепенно и разрушаются древние замки, крепости.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, скорее всего, не очень долго осталось существовать такому замечательному месту, а жаль, и правда там интересно!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Например, в Греции, это местечко уже давно бы отреставрировали, где надо - достроили, легенду придумали и лавочку с сувенирами рядом притулили! 

Аватар пользователя writeright
writeright

Очень такое знакомое название из истории - но никак не могу припомнить - что же там за событие такое было....indecision

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Никогда не слышал о таком местечке, как Копорье.. Но ваш рассказ очень заинтересовал меня - поэтому обязательно посещу его.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Я тоже больше люблю развалины, чем восстановленные и отретушированные замки, и в подземельях бы с удовольствием полазила :)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И все же, лучше бы уж хоть немного подремонтировали, а то скоро совсем ничего не останется от истории и негде будет полазить...