Чианг Май – где покушать

Аватар пользователя Наталия

В Чианг Мае можно покушать вкусно и недорого. Я уже писала, что цены в северной столице Таиланда ниже, чем в Бангкоке и курортных регионах. Но это никоим образом не сказывается на качестве подаваемых блюд. Выбор заведений общепита очень широк. Тут уж все зависит от ваших предпочтений.

Можно покушать прямо на улице, у так называемых «макашниц» - аналог наших точек по продаже хот догов и всяких печеных картошек. Готовят прямо на месте, и выбор не ограничивается каким-то бутербродом или булкой. Приготовят и рис, и лапшу, супы всякие-разные, отварят, прижарят, соусами снабдят и даже за столик усадят.

Удивительно, но зачастую в таких местах даже лапшу используют не готовую, а делают сами! Порции очень приличные. Такой обед  или ужин из 1-2х блюд обойдется вам от 3 до 8 долларов на двоих. Столики и стульчики самые простые - пластиковые, стоят зачастую прямо на тротуаре или чуть в стороне от тротуара. Есть приборы (ложки, палочки, вилки), салфетки, обязательно присутствуют различные соусы-перчики-присыпки.

Можно покушать в кафе или ресторане, где вам предложат блюда как тайской, так и европейской кухни. Несмотря на то, что поблизости с Чианг Маем моря нет, морепродукты в широком ассортименте присутствуют везде: и на рынке, и у макашниц, и в кафе-ресторанах. 

Есть также что-то вроде местных забегаловок. Это уже и не макашницы, но еще и не полноценное кафе. В этих заведениях, как правило, столики занимают небольшую площадку, есть тент или навес, самих столиков больше, чем близ макашниц. Утварь довольно простая, выбор блюд тоже неширок. Рис, курица, лапша, морепродукты. А есть и такие точки, где специализируются на чем-то одном: например, готовят только мясо и рис подают (но он у них везде, вместо хлеба).

В следующих постах  я расскажу подробнее о блюдах, которые подаются в Таиланде. Сейчас лишь добавлю, что в большинстве своем тайская кухня очень вкусная!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Как все аппетитно выглядит! Очень вредно читать такие посты по вечерам)))

А насколько отличаются цены в этих макашницах и прочих заведениях?

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Я сама пока написала - полный рот слюны:-)

В местной забегаловке цены примерно такие же, как и у макашниц, но ассортимент больше и посидеть можно нормально. У Макашниц часто просто раскладки: купил и пошел (шашлычок, например). В кафе можно хорошо покушать до 15 долларов на двоих, в ресторане- в пределах 30 у.е. Но в приницпе, можно найти и дороже и дешевле:-)

Аватар пользователя vov
vov

Насколько я поняла, еда не очень острая - вполне привычно для нашего вкуса?

Аватар пользователя Наталия
Наталия

 

Тайццы едят ОЧЕНЬ острую еду. и в местных забегаловках готовят как для своих - остро. Но можно заранее предупредить, и сделают приемлемо:-)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

На фотографиях еда выглядит уж очень аппетитно! И что из этого самое вкусное, на ваш взгляд?

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Для меня в Таиланде вкусно почти все:-) Самый необычный и ОЧЕНЬ вкусный-Том Ям:-) И кокосовый суп:-) И, конечно, морепродукты:-)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=Наталия]

Для меня в Таиланде вкусно почти все:-) Самый необычный и ОЧЕНЬ вкусный-Том Ям:-) И кокосовый суп:-) И, конечно, морепродукты:-)

[/quote]

Я так поняла, что Том Ям нравится практически всем туристам и является визитной карточкой тайской кухни!