Южная Италия: экзотическое сафари

Аватар пользователя nadyacat

Вообще-то, терпеть не могу традиционные зоопарки, но когда мои итальянские друзья предложили посетить сафари, я согласилась, очень уж было любопытно. И не пожалела!

В маленьком городке Фазано находится крупнейший в Европе сафари-зоопарк, по крайней мере, так сами итальянцы утверждают, думаю, они недалеки от истины. Заехать на территорию можно на машине, вход (точнее, въезд) стоит 18 евро со взрослого. Сюда входит часть сафари, экскурсия к бабуинам, пешеходная прогулка, террариум (самое скучное) и еще что-то, не помню уже. Пока расскажу о части первой.

Несмотря на будний день, машин было море, так что двигались мы медленно, и это давало возможность все хорошенько рассмотреть. Животные тоже времени не теряли: ослики, антилопы и прочие копытные так и норовили засунуть морду в окно машины, уж не знаю, то ли почесать их нужно было, то ли покормить :) То же самое пытался проделать верблюд, но мы вовремя смылись, как-то не по себе стало. А вот жирафы мне понравились, мы их постоянно дразнили едой, уж очень забавно было наблюдать, как он весь выгибается, чтоб залезть мордой в машину.

А еще больше не по себе было в вольере со львами и тиграми. Но какие же они красавцы на воле, без уродливых прутьев клеток! Было довольно жарко, и все семейство кошачьих отдыхало в тени, но один царь зверей вдруг так зарычал!... чуть не вылетели стекла в машине. Вроде и понимаешь умом, что плохого ничего не случится, но аж мороз по коже и такой адреналин!

Дальше было еще много разных животных, от страусов эму до медведей, лениво "висящих" на сухом дереве. Что больше всего поразило, так это что все они чувствуют себя совершенно свободно и комфортно несмотря на нескончаемый поток машин, все холеные и ухоженные, одно удовольствие смотреть!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Класс! А вот интересно, пешком там можно погулять, или не пускают? Думаю, львятам очень понравился бы турист :)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вот потому и не пускают :) Там есть зона, где можно гулять, с более миролюбивыми животными, позднее расскажу и о ней.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Слушайте, вот это да! Спасибо огромное за фото! Я себе вообще не так представляла сафари - просто супер! Действительно, здорово, когда животные так близко. А как они друг друга не едят?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Они в разных вольерах, разделенных сетками. Во всяком случае, плотоядные отделены от копытных, например.

Аватар пользователя agility
agility

В каком чудесном состоянии зоопарк. А я недавно в Киевском была, так там звери в ужаснейших условиях + их травят постоянно, так как хотят землю, на котором стоит зоопарк кому-то продать...

Аватар пользователя kotia
kotia

А лев, судя по фотке, явно был к вам не равнодушен.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Здорово! Мало таких мест, где можно понаблюдать за животными в их естественной среде обитания. А их кто-то кормит, или они охотятся друг на друга?:) Интересно, как служители зоопарка передвигаются по нему - тоже на машинах? Пешком-то страшновато...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Кормят, конечно, за 18 евро с человека (не с машины!!!) можно очень даже неплохо прокормить всю ораву :)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Хищников, наверное, кормят, как на убой, чтобы они лениво валялись и даже не мечтали поохотиться. Интересно, а они когда-нибудь совершают пробежки для поддержания формы? 

Аватар пользователя katysha
katysha

Ох какой классный зоопарк, жаль, что я непобывала там, когда ездила в Италию! Я просто тащусь от таких мест и обожаю зверушек!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Какая красота! Обожаю Европейские зоопарки, но такого еще не видела!!!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Этот просто потрясающе! Вот только, если животное проявляет агрессию, как должен поступить турист? Вас инструктировали по этому поводу? К примеру, льву не понравилась ваша машина и он подбежал к ней, запрыгнул на капот....что нужно делать и возможно ли такое?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

По инструкции, строжайше запрещено открывать окна, когда проезжаем львов, тигров и медведей, сигналить, обгонять друг друга. Хищники всегда накормлены, так что вероятность нападения минимальная, и их постоянно держат на мушке служители зоопарка.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=nadyacat]

По инструкции, строжайше запрещено открывать окна, когда проезжаем львов, тигров и медведей, сигналить, обгонять друг друга. Хищники всегда накормлены, так что вероятность нападения минимальная, и их постоянно держат на мушке служители зоопарка.

[/quote]

Меры предосторожности - самые полные, ну и правильно, хищник - он не только в Африке хищник! Мало ли, может захочет не поесть, а поиграть - коготками своими...