Вильнюс современный

Аватар пользователя nadyacat

Вильнюс - уникальный в своем роде город, прежде всего для нас, жителей постсоветских стран, кто хоть чуть-чуть помнит, как все было раньше...

Сам облик города - это смешение советского прошлого с буржуазным настоящим, даже троллейбусы попадаются то щикарные, новехонькие, а то вдруг такую развалюху увидишь. Языковые особенности тоже дают о себе знать: литовский язык вообще ни на что не похож, не понятно ни слова, но стоит перейти на русский - и почти всегда вас поймут. Пожалуй, кроме молодежи лет до 25.

Несмотря на свои более чем скромные размеры, Вильнюс может предложить развлечения на любой вкус: здесь несколько театров, тьма кафе и ресторанов (обязательное блюдо - цепеллины, вкусно очень, особенно зимой :)), есть даже мини-казино и, несмотря на религиозность большей части горожан, несколько стрип-клубов. Пока не упоминаю шоппинг, это тема для отдельного поста.

Красочные, со вкусом оформленные витрины, виртуозные граффити, а совсем рядом небоскребы бизнес-центров - все это создает уникальную атмосферу этой маленькой столицы, которая всегда рада гостям из бывших союзных республик.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Интересные кадры, и правда смешение советского прошлого с настоящим.

А что ж такое с русским языком? Неужели совсем не хотят иметь ничего общего с братьями-славянами?!