Рим: практические советы

Аватар пользователя nadyacat

В одном из комментариев к моему предыдущему посту прозвучала просьба поделиться практическими советами о путешествии в Рим. Что ж, с удовольствием. Виза. Я сама работаю в турагенстве, так что с этим проблем не было :) Но вообще итальянский шенген - один из самых легких (у нас в Беларуси по крайней мере).

Размещение. Вот на этом остановлюсь подробнее. На мой взгляд, самое удобное место - в районе вокзала: и метро рядом, и цены низкие. Но отели больше напоминают хостелы, ночлежки, чтобы как говорится "кинуть кости". Как по мне, так в Риме больше и не нужно. Цены в сутки за двухместный номер варьируются от 45 до 70 евро с завтраком.

Из минусов: вокзал, конечно, не самая безопасная местность, гуляют бомжи и попрошайки, так что в одиночку не советую там гулять. Если же хочется более комфортного размещения, добро пожаловать в отели около Испанской лестницы. Расположение идеальное, недалеко и Ватикан, и Колизей. Но обойдется намного дороже: номер на двоих около 100-150 евро в сутки. И еще о перемещениях: из аэропорта до вокзала можно доехать на электричке (ходит каждые полчаса, называется Леонардо Экспресс), около 20 минут в пути по цене 11 евро.

На такси то же расстояние обойдется в 40-50 евро. Питание в Риме дорогое. Перекусить же недорого и неплохо можно в сети питания Spizzico, это что-то типа итальянского варианта МакДональдса, но намного качественнее. И конечно, действует правило: чем дальше от центра/какой-то значимой достопримечательности, тем дешевле. Чтобы хорошо посмотреть и почувствовать Рим, нужно никак не меньше трех-четырех дней, причем очень советую ходить пешком, не такой уж он и большой, как кажется на карте.

Один день обязательно нужно посвятить Ватикану и его музеям. Здесь вы увидите колоритных офицеров швейцарской гвардии, множество произведений искусств, даже Сикстинскую капеллу (фотографировать, к сожалению, ее нельзя). А меня еще очень впечатлили золоченые потолки в музеях: снизу кажется, что это рельефная роспись, но на самом деле обычная живопись! Я не фанатичный поклонник искусств, но мастерство такого уровня впечатлило даже меня.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Спасибо за чудесный и познавательный пост! :-)

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Из аэропотра до вокзала далеко? Потому что цена не дешевая.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Нет, недалеко, около 30 километров. Итальянцы хитрые: либо плати 11 евро за электричку (согласна, много), либо бери такси, что еще дороже.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Советы практика и знатока - дорогого стоят! Спасибо за ценную информацию - можно и цифры сравнить, и расходы спланировать.

Аватар пользователя leila30
leila30

а как там насчет вещичек дорогие цены на них или не очень? ведь Милан славится своим шопингом тоже.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

В Риме подешевле, но только если отойти подальше от центра. А про Милан расскажу в отдельном посте, впечатлений тоже много!

Аватар пользователя writeright
writeright

Я слышала, что в Италии существуют "мертвые часы", когда среди дня, закрыты все заведения общепита, и поесть негде - правда ли это?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Частично правда. В Италии распространена сиеста, когда все закрывается примерно с 12 до 3 часов дня. Но так как зона туристическая, а все рестораны и кафе частные, владельцы решают сами, отдыхать им или нет. Я с такой проблемой ни разу не столкнулась :)

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Спасибо за очень полезный рассказ! Думаю, эта информация мне ещё пригодится..

Аватар пользователя michka
michka

Какая фантастическая красота - и все это сотворено человечесим трудом!!! Даже не вериться!!!

Спасибо за советы,  действительно, зная их, туристам будет легче сориентироваться!!!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Фотографии не передают и десятой части этого великолепия! Но особенно поражает размах, масштабы и вызывает уважение бережное отношение итальянцев к своим культурным ценностям.

Аватар пользователя libhen
libhen

Повезло вам в Беларуси! А у нас итальянскую визу открыть - весьма непросто, одно из самых вредных консульств, и самый длинный перечень документов - как раз у итальянцев.

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, вы молодцы, очень полезный совет я прочитала. Согласна полностью с вами и на счет того, что нужно пешком ходить!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Почему-то когда разговор заходит об Италии, мне все время хочется спросить про итальянскую мафию: шума наделала по всему миру - а в самой Италии о ней что-нибудь слышно?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

На самом деле мафия уже изжила себя, в России, да и многих странах СНГ покруче будет :) Хотя сами итальянцы утверждают, что их мафия сидит в парламенте.

Аватар пользователя vov
vov

Прямо, как у нас:) А масштабы действительно завораживают, особенно золоченые потолки, даже на фотографиях. И очень много людей -  все это туристы, и всегда такое столпотворение?

Аватар пользователя agility
agility

Я бывала в Риме, да советы действительно практичные.  Как раз я была в гостиннице возле испанской лестницы.

Аватар пользователя auna
auna

очень ценные советы. Мы в Рим не заезжали, к сожалению. Когда самостоятельно путешествуешь, наряду с достопримечательностями волнует, где поесть и переночевать. Теперь будем знать. Цены в Spizzico отличаются от Макдональдс. На 40 евро там реально перекусить?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

На 40 евро можно даже вчетвером перекусить :) Втроем так точно без проблем!

Аватар пользователя kamori
kamori

Очень позначательный и интересный пост :-)) Особенно понравилось выражение "кинуть кости" :-)) 

Аватар пользователя virina
virina

Чтобы посетить Ватикан без утомительных очередей и траты времени - билеты лучше купить по инету прямо из дома...и подъедите к уже назначенному сроку, и вас проведут без проблем...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А я бы и немного подальше от центра не прочь поселиться, а по дороге к достопримечательностям найти случайно приличный ресторанчик!