По Италии с ветерком

Аватар пользователя nadyacat

Я объездила значительную часть Италии на поезде, это весьма удобный и недорогой способ передвижения. Однако есть нюансы, о которых лучше знать заранее, так что буду очень рада, если мои наблюдения окажутся для кого-нибудь полезными.

1. Покупка билетов. Вроде бы ничего сложного, но имейте в виду, что кассы закрываются около 8 часов вечера даже в крупных городах. Работают только автоматы, принимающие кредитные карты, но без базового знания хотя бы английского в них не разобраться.

2. Виды поездов и цены. Существует два основных типа: Eurostar и Regionale. Первый - скоростные и комфортные поезда, вторые больше напоминают электрички и еле-еле тянутся. Различие в ценах серьезное: например, я ехала из Римини в Милан (около 300 км) на  Eurostar за 30 евро, а обратно на Regionale за 13, заняло это примерно на час больше. Кроме того, вагоны Eurostar всегда кондиционированы, летом советую захватить с собой легкую куртку: за 2-3 часа можно даже простудиться! В дешевых поездах ситуация обратная, от жары можно задохнуться, на далекие расстояния не советую. Да, кстати, в Италии нет ночных поездов! Не существует в принципе, все движение останавливается примерно к полночи.

3. На вокзале и в поезде. Любой купленный билет надо прокомпостировать, это никогда не говорят и нигде не пишут, надо просто знать! Сделать это можно на вокзале или прямо на перроне, там везде развешаны желтоко цвета "ящики". Непрокомпостированный билет = штраф, а они в Италии немаленькие. Да, любителям халявы особо посвящается - не пытайтесь проехать "зайцем" контролеры есть в каждом поезде, и они довольно суровы :)

4. Опоздания. Если собираетесь ехать куда-либо с пересадкой, то зазор между поездами должен быть не меньше часа. К сожалению, железная дорога слишком часто грешит опозданиями, ососбенно это касается крупных городов, помню, под Миланом мы простояли около часа! Пешком дойти быстрее было бы... 

Еще был у меня случай: купила билет на Regionale на 23.00, расстояние совсем маленькое, километров 15. Жду поезда, а его нет! Просто нет! Ночь, темно, я одна на захудалой станции, как-то страшновато... И вот приближается поезд, но не мой, а Intercity, но в том же направлении. Счастливая, забегаю в вагон и натыкаюсь на контролера. Показываю билет, недействительный в этом поезде, тот начинает что-то вопить про штраф в 50 евро (ага, сейчас!). Сделав вид, что не понимаю итальянский и воспользовавшись тем, что контролер зазевался, я быстренько выскочила на своей станции, благо, весь путь занял минут десять. Повезло, а было бы путешествие долгим - заставил бы платить штраф. Так что еще один совет: лучше не берите билеты на последний рейс.

А в целом итальянские поезда мне очень нравятся: чисто, комфортно, почти бесшумно и быстро. И можно всласть полюбоваться видами из окон!

Комментарии

Аватар пользователя agility
agility

По-моему, поезд дороже в несколько раз, чем автобус. А сколько вы заплатили за перемещение из одного города в другой?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Возможно, автобус и дешевле, но в Италии большая проблема с дорожными пробками. Кроме того, железная дорога охватывает вообще все, вплоть до самых захолустных деревушек - удобно. А цены разные, например, из Рима в Бари (около 500 км) - от 35 до 50 евро.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Интересно, бардак на железной дороге еще хуже, чем у нас. По-моему, у нас даже электрички не опаздывают и ходят по расписанию. Спасибо!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Бардак присутствует, это да. Но все равно удобно, можно из любой точки приехать в любую :) И очень комфортные поезда, чуть ли не ортопедические сиденья.

Аватар пользователя michka
michka

Очень нужные советы!!! Вот уж не думала, что итальянцы умудряться такой хоас навести на ж/д. Я вообще их не считаю аккуратными и пунктуальными, но дойти до такого?!

Аватар пользователя katysha
katysha

По Италии нужно колесить с набитыми зеленью карманами, с ветерком не покатит :)

Аватар пользователя leila30
leila30

я думаю в ездить по Италии только в собственной машине, на поезде что - то страшновато.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

В поездке на машине есть и свои минусы: пробки, парковки, ну и конечно, безумно любящие скорость итальянцы :) Поездом спокойнее, на мой взгляд.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, с штрафами здесь, в Европе, очень серьезно. И не знание правил не поможет(....сама раз попалась, хотя и не знала о том, где надо было прокомпасировать билет.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Давно слышала, что в Италии вечно проблемы с железнодорожным транспортом, особенно часто там бывают забастовки тамошних работников.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

По счастливому стечению обстоятельств я не попала на забастовки, итальянцы сами говорят, что сейчас их стало намного меньше.

Аватар пользователя kamori
kamori

Спасибо за познавательный и полезный рассказ, а я-то, наивная, думала, что только с испанскими автобусами большие проблемы... 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

А у контролёра  в поезде нельзя купить билет?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Нельзя, у контролера только штраф схлопотать можно! Зато билеты можно купить через интернет при наличии кредитки.

Аватар пользователя simonetta
simonetta

Очень полезная информация. Спасибо. Такие "знания" сильно облегчают пребываниев другой стране.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Про билеты на последний поезд - это да, экстремально! А если бы не случился тот - другой? Жутковато ночевать на пустой платформе! А прикинуться "валенком" - это хорошая идея!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

[quote=Kseniya]

Про билеты на последний поезд - это да, экстремально!

[/quote]

Да уж... а еще в Италии часты забастовки, правда, они проходят по определенному плану: скажем, не 10 поездов в день, а два. Местные об этом знают и подстраиваются, а вот туристы могут попасть....

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=nadyacat]

[quote=Kseniya]

Про билеты на последний поезд - это да, экстремально!

[/quote]

Да уж... а еще в Италии часты забастовки, правда, они проходят по определенному плану: скажем, не 10 поездов в день, а два. Местные об этом знают и подстраиваются, а вот туристы могут попасть....

[/quote]

Что ж они все бастую и бастуют? Видимо, нет толку от этих забастовок, итальянцам просто лень работать)))