Италия футбольная

Аватар пользователя nadyacat

Завидуйте мне, мужское население сайта :) Мне удалось побывать на футбольном матче в Милана, да не каком-то захудаленьком, а на дерби. Сказать, что это событие вселенского масштаба для каждого итальянца (миланца, по крайней мере) - это ничего не сказать. В общем ведут себя, как наши болельщики, только намного шумнее.

Но что поразило - несмотря на ожесточенное соперничество Милана и Интера фанаты крайне лояльны друг к другу, никаких драк и потасовок, никаких оскорблений в адрес друг друга, все очень цивилизованно. Стадион Сан Сиро - огромное сооружение с запутаннейшей схемой рассадки, я была с друзьями-итальянцами, но даже они раз десять переспрашивали, где же наши места. А вот с контролем так себе: рядом с нами сидел безобидный парень, но курил он марихуану :) Во время игры все сидят, это негласное правило, и соблюдается оно неукоснительно. Но что начинает твориться, когда забивают гол! Бешеные прыжки с риском сломать шею, вопли, пищалки-гуделки... была на наших футбольных матчах, могу сравнить, болельщики из итальянцев фанатичные! Зато сектора болельщиков не скупились на оскорбления друг друга на плакатах, да и речевки у них не очень цензурные :) Но до действия ни разу не дошло, мы, например, болея за Милан, сидели в секторе Интера, так что прочувствовано на себе. Но словарный запас грязных итальянских ругательств я значительно пополнила за эти полтора часа. О ценах. Нам-то билеты достались бесплатно в результате хитрых манипуляций, но вообще они стоили 44 евро: угловой сектор, ряд двадцатый или около того. Недешево, а ВИП места вообще уходят за 15-200 евро. После матча. Город еще долго не мог успокоиться: фанаты Интера бурно праздновали победу, а красно-черные заливали печаль... и все, все поголовно засняли чуть ли не весь матч на мобильники и пересматривали его несчетное количество раз. Я уж молчу про ТВ, целую неделю перемывали кости и игрокам, и тренерам, и судьям. Эти ощущения невозможно описать, их можно только пережить! И я рада, что мне это удалось.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя martin
martin

вот же красота... Ну да ладно, будем ЧМ2010 смотреть)

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Сейчас футбол назимает все внимание СМИ. В Испании (они же как бабки у подъезда) только и разговоры о том, какие же испанские игроки лучшие на свете.)))

Аватар пользователя kotia
kotia

А вспомните только, что в Барселоне творилось недавно! Футбольный фанат - это в некоей мере диагноз.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Скажу так: испанские болельщики по сравнению с итальянцами отдыхают! А вот за толерантность им огромный респект, нашим бы поучиться.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Интересно, а Вам доводилось видеть испанские матчи и болельщиков у них на родине. Во время футбола улицы страны замирают в ожидании, а уж если гол, тогда вся страна стоит на ушах, дома содрогаются от криков и шума.

Аватар пользователя auna
auna

Интересно, что это за манипуляции позволили вам приобрести бесплатные билеты? Расскажите схему! 

Все на футбол! Смотрим ЮАР.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вот это мне неведомо, друзья-итальянцы орг. частью занимались... через хороших знакомых, как и во всем мире делается!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Уши Вам не заложило после такого развлечения? Я помню, однажды в юности имела неосторожность с компанией пойти на футбол - голова просто гудела, голос сел, потому как тоже что-то там орала, и одно ухо таки заложило!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

А то, заложило да еще как! Но это мелочи, я смотрела во все глаза то на матч, то на болельщиков, это отдельный цирк.

Аватар пользователя agility
agility

Слава богу я не люблю футбол, и я не мужчина. А то лопнула б от зависти... Хотя ранее моей любимой футбольной командой был Ювентус.heart

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Не люблю футбол, но обожаю смотреть на болельщиков! Взрослые люди пищат, визжат, как дети малые - прикольное зрелище!:)

Аватар пользователя leila30
leila30

а мне нравится футбол. особенно как играет испанская команда. с удовольствием бы сходила на их матч.

Аватар пользователя katysha
katysha

Мне тоже нравится футбол, но предпочитаю смотреть его по ТВ. Не люблю шумных стадионов, там бутылками бросаются, могут и в голову попасть.

Аватар пользователя Arts
Arts

 

Жаль, что я не любитель футболаsmiley И к болельщика его отношусь с чувством юмора.

Аватар пользователя kamori
kamori

 

Футбол футболом, но как удивительно, что у них дело не доходит до беспредела... в отличие от наших-то.. 

Аватар пользователя writeright
writeright

Не люблю футбол именно из-за того действия, которое он оказывает на психику людей. Может стоит сходить именно на итальянский матч, тогда мое мнение изменится...indecision

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=nadyacat]

А то, заложило да еще как! Но это мелочи, я смотрела во все глаза то на матч, то на болельщиков, это отдельный цирк.

[/quote]

Это и правда цирк! Я о болельщиках))) Среди них столько колоритных товарищей, что вполне можно и не смотреть футбол вовсе - созерцание болеющих зачастую намного интереснее!