Утоляем жажду в Тунисе. Часть 3.

Аватар пользователя michka

Итак, мы уже утолили жажду в Тунисе безалкогольными напитками и вкусили тунисское достояние их французского наследия – вино. Чем еще можно смочить горло?

Как и любой ценитель ячменного дара, я отправилась на поиски пива. Должна сказать сразу, на это у меня ушло не больше 10 минут. Янтарный напиток Туниса, как впрочем, и различные марки иностранных представителей Вам предложат в первом же баре или лобби Вашего отеля. Единственно, что своим национальным продуктом тунисцы с радостью наполнят Ваш бокал совершенно бесплатно, а вот за другие страны придется заплатить.

Пивным разнообразием Тунис Вас не порадует, существует всего лишь один национальный бренд Celtia. Довольно легкий светлый напиток. Не могу сказать, что он мне не понравился, вовсе нет. Celtia очень легко пьется и замечательно утоляет жажду в жаркий день, но я, все же, убедилась, что лучше нашего пива может быть только наше пиво!

Есть там еще один очень оригинальный спиртной напиток – ликер. В Тунисе их несколько видов, но чаще всего упоминается финиковый ликер Тibarin. Барышни, наверняка, облизнулись. Не торопитесь, этот напиток имеет 42 градуса, очень сладкий и отдает запахом лекарственных трав. По незнанию, я его употребила, как обычный ликер – это была моя фатальная ошибка. Сказать, что он мне не понравился – это ничего не сказать. Впоследствии я очень долго не соглашалась на уговоры своего знакомого тунисца снова попробовать это. В итоге решила предпринять еще одну попытку, но по совету знакомого маленькими глоточками, запивая кофе. К своему удивлению я ощутила совершенно другую палитру вкусов, гораздо более приятную. Но все же, дорогие читатели, если не очень любите проводить вкусовые эксперименты, то попробуйте любой другой ликер Туниса, их там достаточно и можно выбрать на любой вкус.

Вот другой продукт высокого градуса многим может показаться родным – это Буха. Название говорит само за себя – это водка, вернее самогонка очень высокого качества. Как ни парадоксально, но она слабее ликера Тibarin, всего лишь 30 градусов, и имеет очень приятное инжирное послевкусие. Вообще в Тунисе довольно много различных вариантов фруктовых водок, так что тем, кто отдает предпочтение именно этому представителю алкогольных напитков, будет что попробовать.

В Тунис завозят много импортного спиртного (развивают туризм), но цены на него высокие. Перечислять весь ассортимент иностранных марок не имеет смысла, а про национальные напитки, вроде, ничего не забыла.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Да уж, "буха" - какое говорящее название :-)

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, я тоже согласна с тем, что лучше нашего пива нет!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Мне тоже понравилось замечательное название тунисской водки! Интересно, откуда оно взялось?

Аватар пользователя michka
michka

Славяне без лишней скромности присваивают себе происхождение названия этого напитка, некоторые русскоговорящие тунисцы шутят, что это русское слово "бухать" произошло от названия их водки.

На самом деле "Буха" - это производная от фамилии тунисских братьев евреев по фамилии Букобза, родоначальников и монопольных владельцев рецепта производства этого продукта!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И откуда вы все это знаете? Тогда попристаю еще немного - и как давно они изобрели сей замечательный рецепт?

Аватар пользователя michka
michka

У меня есть друг тунисец wink

Производство Бухи было начато не так давно, в 19 веке, где-то в начале 80-х годов.

Аватар пользователя kotia
kotia

Интересно, как это - бесплатно наливают местное пиво в любом баре?! Или вы говорили об отельном баре?

Аватар пользователя michka
michka

smiley

Да, речь идет об отельных барах, ресторанах и лоби.

Аватар пользователя katysha
katysha

По этикеткам чем-то напоминает немецкий бутылки из-под пива.

Аватар пользователя michka
michka

ага, есть что-то такое! laugh

Аватар пользователя leila30
leila30

Ничего себе ликёрчик аж 42 градуса. Если от него пахнет лекарственными травами, так может он от болезней каких-то помогает.

Аватар пользователя michka
michka

Вот-вот, и я о том же. А некоторые не просвещенные настоятельно рекомендуют покупать его в качестве подарка для женщин (ну женщины ведь любят лекеры?!)

Он только пахнет, как лекарство, но никакими лечебными свойствами не обладает ;-)

Аватар пользователя kamori
kamori

Хе-хе, да уж, ликерчик тот еще - особенно даму сердца угостить... 

Аватар пользователя michka
michka

Это точно, покорить можно "наповал" wink

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Название "Буха" просто бомба, как специально для русскоязычных придумывали!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Никогда не думала, что в жарких странах может быть такое разнообразие спиртных напитков! Мне бы и в голову не пришло пить что-то крепкое по жаре))