Утоляем жажду в Тунисе. Часть 2.

Аватар пользователя michka

Помните, Тунис – исламская страна, а ислам неприемлет алкоголь. И тем не менее, в этой стране отношение к этому вопросу более чем либеральное – сказывается многовековая история. Еще во времена финикийцев, где – то в III веке до н.э., в Тунисе производили вина и это описано полководцем и агроном Магоном в его рукописях. Но в начале VIII века в страну пришли арабы, которые искоренили виноделие. В 1881 году Тунис стал французской колонией. Сами понимаете, какие французы без вина?! Вновь пришло время для триумфа виноградной лозы. В 1956 году эта североафриканская страна отвоевала свою независимость и превратилась в оевропезированную мусульманскую страну с процветающей отраслью виноделия.

Тунис с уверенностью можно назвать африканским винным центром, здесь производят замечательные столовые и сухие вина. Хотите, верьте, хотите, нет, но в одном из тунисских городов даже проходят ежегодные фестивали вина. Проводятся они каждый сентябрю в городе Громбалия. Так что, ценители «солнечного напитка», милости прошу. Заодно и полюбуетесь постаментом с изображением виноградной кисти, который установлен на центральной площади этого самого Громбалия.

Как и у вин других стран, у тунисских есть свои лидеры. Среди белых вин лучшими считаются Cristal Blanc и Muscat sec de Kelibia. Любителям розовых вин советую попробовать El Kahena, Cris de Tunisie, Coudiat, Tebourba Village, Sidi Rais, Chateau de Carthage, Chateau Mornag и Ksar Djerba. Ценители красных вин тоже смогут найти себе напиток богов по вкусу, выбор довольно велик: Chateau Mornag, Sidi Saad, Coteaux de Mornag, La Vieille Cave, Koudiat, Domaine Mansoura. Предпочитаете игристые вина? Пожалуйста, специально для Вас здесь производят Cybele и Trocadero.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Наверняка, качество вин в Тунисе очень высокое. А какие цены в среднем на бутылочку хорошего вина? 

Аватар пользователя michka
michka

Да, тунисское вино довольно высоко цениться среди виноделов, очень часто они занимают призовые места на международных винных выставках.

Местное вино стоит порядка 5-7 дол.США. Но если Вы хотите приобрести подарочный экземпляр в красивой бутылке ручной работы, цена как минимум удвоится.

p.s. Но не забывайте торговаться, если делаете покупку на рынке! ;-)

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Я смотрю, арабы все искореняли, и вино в Тунисе, и корриду в Испании. Вот народ, тяжелые у них правила.

Аватар пользователя michka
michka

Не особо-то они вино в Тунисе искоренили. Тунисские вина высоко ценяться на мировом рынке, так виноделие, как видите, процветает!!!

Да и некоторые туниссцы, не строгой веры, с удовольствием употребляют продукт своего труда!

А по поводу арабского образа жизни - я лично их уважаю, они ценят свою веру, свои законы и принципы жизни. Согласитесь, не каждая нация может этим похвастаться!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Вот бы попробовать тунисское вино! Но в России я его ни разу не встречала.

Аватар пользователя michka
michka

Честно говоря, я особо и не задавалась этим вопросом, поиски их вин в странах СНГ не проводила. Надо поинтересоваться в специализированных винных маркетах. Думаю, они смогут точно сказать!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Не только тунистские мусульмане употребляют алкоголь - турецкие тоже пьют его с удовольствием, так что ислам сегодня не помеха любителям выпить. 

Аватар пользователя michka
michka

Это точно !

Аватар пользователя auna
auna

Ах, как красиво написано! Интересно было бы почитать о более крепких напитках. Если они, конечно, есть в Тунисе. У меня подружка там живет. Надо спросить, пьют ли тунисцы водку?))) Или коньяк. Производят ли они коньяки, раз были французской колонией?

Аватар пользователя michka
michka

Может и не пьют, но точно производят более крепкие напитки. Про это в продолжении будет! wink

Аватар пользователя agility
agility

Да, Тунис это такая страна, где жажду нужно первоочередно утолять!

Аватар пользователя leila30
leila30

а в египте вино не очень и вообще египетский алкоголь опасно употреблять для здоровья. молодцы французы, что принесли в Тунис хорошее вино.

Аватар пользователя katysha
katysha

Они действуют по принципу итальянцев, по-моему в этой стране данным способ впервые начали утолять жажду

Аватар пользователя kamori
kamori

Надо же... Никогда не думала, что они такие серьезные виноделы... 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Памятник лозе очень юморной, здорово! А я и не знала, что Тунис славится винами, действителньо, очень необычно для мусульманской страны.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=katysha]

Они действуют по принципу итальянцев, по-моему в этой стране данным способ впервые начали утолять жажду

[/quote]

Немного сомневаюсь, что вином можно утолить жажду))) Напротив - многократно усилить!