Сладкий Тунис

Аватар пользователя michka

Тунис с уверенностью можно назвать восточной страной. Не по его размещению, конечно, а по традициям и сладостям. Как и любая другая страна Востока, Тунис очарует Вам своими сладостями. Честно скажу, я далеко не сладкоежка, но даже мне не удалось устоять перед этим праздником сладкой жизни.

Многие знакомы с такими традиционными десертами, как пахлава, рахат-лукум или махруд. Но на этом тунисский сладкий стол не заканчивается. Тунисцы очень любят различные пирожные, пропитанные ароматом цветов апельсина и медом, начиненные множеством орехов. Основная часть сладостей готовится из финиковой патоки, но они совершенно не похожи на те, что Вам доводилось пробовать. К тому же, не фиником единым богата эта страна.

Любители орехов, для Вас тунисцы приготовили сюрприз – десерт «Ассида» - это нежный орехово-молочно-яичный крем, украшенный семенами пинии и фисташками.

Лично мне пришелся по вкусу пирог Махруд (Makroud) с корицей, апельсиновой цожицей и цукатами. Как выяснилось позже, сделан он был из манки. Каково же было мое изумление! Ведь я с детства не люблю манную кашу.

Кстати, все из этой же пресловутой манки они готовят и Масфуф с изюмом и россыпью орехов (миндальные, кедровые и какие вообще под руку попадают). Очень оригинальным по вкусу оказался пирог Малбия (Mhalbya), приготовленный из риса и орехов на гераниевой воде. Если честно, довольно специфический вкус, на любителя!

А вот одно печенье я побоялась поначалу пробовать, когда узнала его название Самса (Samsa). У меня лично, оно ассоциируется с рыбой. Предполагаю, что большинство из Вас тоже так думает. Но в данном случае я была приятно и сладко удивлена, Самса - это слоеное печенье с прослойками жареного миндаля и семян сезама, и вся эта красота выпекается в лимонном сиропе! Вкуснятина невероятная, пальчики оближешь!

Есть еще похожее пироженое Буза (Buza), только между слоями теста обитает сорго и ореховая начинка.

Кто-нибудь из Вас играл в Йо-Йо? Думаю, что да. А кто-нибудь его ел? Уверена, что нет, по крайней мере не тот, которым играл. Тунисский Йо-йо (Yo-yo) очень даже съедобный и более того, предательски вкусный. Это жаренные медовые пончики!  Есть у них еще Ебаба (медово – хлебная жижица с изюмом). Я не пробовала, вид меня как-то смутил, а одному товарищу понравилось.

Гурманы, я уверена, не смогут пройти мимо Замороженных мандарин, которые обычно подают с Макхудами. Не думайте, это не просто отмороженные фрукты, все гораздо сложнее и вкуснее! Не знаю, как готовят, но в результате получаются оранжевые мандариновые чашечки, наполненные мандариновым сорбетом. Что-то вроде мороженного или скорее мягкого замороженного сока с ванилькой.
 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Arts
Arts

 

Да уж, тем кто на диете, следит за своей фигурой туда лучше не ездитьsmiley

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Говорить о диетах - кощунство, когда видишь такие лакомства!:)

Аватар пользователя michka
michka

когда находишься вблизи таких лакомств, про диеты напрочь забываешь!!!laughwink

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Закономерный вопрос - люди там должны быть совсем не худые? Ведь врядли они занимаются спортом - почему-то, мне кажется, что нет - тогда как это все это сходит им с рук?

Аватар пользователя michka
michka

На удивление, но туниссцы совсем не полные, даже, скоее, наоборот. smiley

Не знаю, но предполагаю, что этому способствует жаркий климат и наличие острой пищи в их рационе.

Аватар пользователя StArik
StArik

Какое разнообразие блюд! Ах вот она какая богатая азиатская кухня!!! cheeky

Аватар пользователя katysha
katysha

Ох, теперь он уже сладкий. Ваши посты интерестны тем, что они необычны... Благодаря этому я теперь буду знать о Тунисе не только как о туристической стране, но и как о "вкусной"!

Аватар пользователя michka
michka

так получилось, что свой блог про Тунис я начала именно с кулинарного путешествия. Но на сайте в отзывах о странах есть и другая информация про эту удивительную страну, которую я буду дополнять уже в блоге.

Если интересно, то можете почитать "Это следует помнить, находясь в Тунисе" и "Женский день...13 августа".

Аватар пользователя agility
agility

Спасибо огромное. Мне эти статьи тоже будут интерестны. Я прям таким знатоком стала на этом блоге, что просто кошмар...

Аватар пользователя leila30
leila30

не думала что тунисская кухня такая вкусная!

Аватар пользователя anine
anine

Удивительно, как вкусно и привлекательно выглядит - у меня как-то сложился не очень хороший стереотип о восточных сладостях.

Аватар пользователя michka
michka

а после какого лакомства у Вас сложилось такое впечатление?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Самса- очень вкусное печенье. А вот все эти пироги с манкой мне не показались интересными. А вам из всех сладостей, что больше всего по вкусу пришлось?

Аватар пользователя michka
michka

как ни странно, но махруд мне пришелся очень даже по вкусу, очень сочное пирожное.

а в жару замороженный мандарин - просто находка!!!

Аватар пользователя simonetta
simonetta

Я просто читать не могла, как мне захотелось всего этого попробоватьsmileyА вы ездили в обычный тур или гастрономический?

Аватар пользователя michka
michka

ехала просто отдохнуть, и влюбилась smiley ...в страну

Аватар пользователя libhen
libhen

Да, сладкоежкам в Тунисе везет, есть где разгуляться. Я не сдержалась и привезла домой множество баночек с разной халвой - очень понравилась фисташковая, такая нежная, вкуснейшая!

Аватар пользователя michka
michka

О, да, этого добра там горы! ;-)

Аватар пользователя kamori
kamori

Самса - какое же восхитительное это должно быть печенье... 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=anine]

Удивительно, как вкусно и привлекательно выглядит - у меня как-то сложился не очень хороший стереотип о восточных сладостях.

[/quote]

Может быть это просто с непривычки - некоторые лакомства делают с необычными ингредиентами, которые просто не понятны нашему организму, и он реагирует на них с опаской. Но потом - всё принимается на ура!