Прогулки по Киеву. Маршрут Мариинский парк – Минский парк

Аватар пользователя michka

Киев удивительный город. Его просто невозможно не любить, хотя некоторые и устают от его ритма. Таким «уставшим» и просто любителям погулять предлагаю познакомиться со столицей Украины с несколько иной стороны, тихой и умиротворенной.

Приглашаю Вас на прогулку с маршрутом следования Мариинский парк (м.Арсенальная) через стадион «Спартак» и мост «поцелуев» до Минского парка (Европейская площадь).

Для меня этот Мариинский парк – волшебное место. У него какая-то магическая сила. Однажды посетив его, Вы на всю жизнь проникнетесь искренней любовью к его аллейкам и лужайкам, лавочкам, фонтану, площади.

Кстати говоря, фонтан, о котором я упомянула, был поставлен в 1900 году. Так чудесно в жаркий летний день наслаждаться прохладной его брызг, сидя на одной из лавочек, спрятанных вокруг него в тени деревьев. Прогуливаясь по тропинкам парка можно бесконечно любоваться красотой природы, с интересом (уже в который раз) рассматривать необычные скульптуры и наслаждаться щебетом птиц.

Хотела бы написать и про Мариинский Дворец, но он сейчас спрятан за жутким зеленым забором и не может порадовать глаз своим голубым сиянием и изысканной архитектурой. Площадь перед дворцом уже давно облюбовали скейтбордисты, так что будьте осторожны, рискуете быть сбитыми на полном ходу. Если удастся без приключений добраться до смотровой площадки Мариинской площади, Вам откроется красивейшая панорама Левого берега.

Гуляем дальше. Проходим мимо стадиона «Спартак» и оказываемся около моста, пестрящего разноцветными ленточками, разнообразными замочками и кучей надписей с любовными посланиями. Мы у моста «Поцелуев», с которого тоже открывается великолепный вид на Левый Киев.

Перейдя через мост, попадаем в Минский парк, где можно не только полюбоваться панорамой и насладиться природой, но и покататься на лошади, посетить музей Воды и пожелать себе достатка, потерев нос местной Жабе (третьей в Украине, но, на мой взгляд, самой очаровательной).

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Спасибо вам за прогулку по моему любимому городу, по Мариинскому парку, где я  гуляла в детстве. У меня только небольшая поправочка, вы немного ошиблись, там находится не стадион Спартак (он на ул. Фрунзе), а стадион "Динамо" им. В. Лобановского:)

Аватар пользователя michka
michka

точно smiley

Постоянно их путаю! Думаю даже, что если бы мне назначили встречу около одного из них, то я пошла бы к другому!winklaugh

Спасибо, что поправили! smiley

Аватар пользователя vov
vov

Да, они действительно по внешнему виду похожи:) И  оба одинаково активно участвуют в жизни города -  постоянно то футбольные встречи, то какие-то рекламные акции!

Аватар пользователя Arts
Arts

 

Интересное название- "Мост поцелуев". С чем оно связано? Интересное фото с людьми внутри больших шаровsmiley

Аватар пользователя michka
michka

Я надолго остановилась около этих шаров. Такое удовольствие наблюдать за резвящимися малышами, барахтающимися внутри сферы, пытаясь встать на ноги и неудержимо и неудержимо падающими cheeky

А мост официально называется "Парковый". Это в простонародье его окрестили как "Мост влюблённых", "мост поцелуев", "чёртов мост", "мост самоубийц".

Аватар пользователя vov
vov

...ой, и про название "минский парк" я ничего не слышала. По-моему, он все же называется Крещатым :( А вот жабу я еще не видела, обязательно пойду полюбоваться - она просто красавица:)

Аватар пользователя michka
michka

они там все рядышком: Мариинский, Минский и Крещатый. Переходят незаметно один в другой :-) Это я просто так грубо их на двое поделила :-)

а жаба там совсем недавно ;-)

Аватар пользователя michka
michka

где жабу искать сориентировались?

Аватар пользователя vov
vov

Да, конечно, на  этом же месте когда-то дискотека была - точно так же называлась... Я ее еще помню:)

Аватар пользователя anine
anine

Очень познавательно, думаю даже для людей, бывавших в Киеве неоднократно. Вот только за жабу обидно. Слыхала, что жаба должна стать новым символом Киева. Правда?

Аватар пользователя michka
michka

Ну не то, чтобы именно символом Киева, каштаны никто не лишал их статуса wink

Но то, что к жабе гарантировано поломничество молодоженов, так это точно! Как-никак, а она символ достатка и благополучия! С нетерпением жду этого, чтоб понаблюдать, как невесты будут карабкаться на Жабу с целью потереть ей нос smiley

А почему Вам ее жалко? Начищенная будет в отличие от других памятников города winklaugh

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А мне понравились непонятные скульптурки! Наверное, студенты какие-нибудь из художественного института завалили экзамены по креативу и все их работы отдали в парк - озадачивать прохожих!

Аватар пользователя michka
michka

laugh

вполне возможно...

Аватар пользователя katysha
katysha

Ох и красоты вы нафоткали. Ближайшие выходные поеду по этим местам. То сижу на работе и дома не вылазия из компа. Спс огромное!

Аватар пользователя michka
michka

и не забудьте Жабе нос натереть на счастье wink

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Я точно не могу устать от ритма столицы, когда родилась в самом центре Киева. И сейчас, когда переехала в Мадрид, не могу себе представить жизни в дали от шума машин, многолюдных улочек и т.д.

Аватар пользователя writeright
writeright

Скульптуры, действительно, непонятные, вроде бы вот вот дойдет, что они означают, а потом смысл ускользает... Атракцион с шарами - потрясающий, никогда такого не видела!

Аватар пользователя vov
vov

Да, у нас когда-то на корпоративе устроили соревнования в таких шарах - кто дальше проплывет. В них очень трудно передвигаться, встать просто невозможно, одна девочка придумала самый быстрый способ - просто легла , вытянувшись, на дно и перекатывалась. Вот она и победила:)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Спасибо за столь подробное описание . Буду в Киеве- обязательно посещу этот парк и уверен, теперь точно не заблужусь, доберусь и до жабы!

Аватар пользователя agility
agility

ЗАмечательная прогулка! В Киеве очень много красивых мест. Нужно будет прогулятся как-нибудь по этим прекраснейшим местам. Давно я не гуляла по родному городу, заработалась...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Какие классные жабки! Была в Киеве, но никогда не знала, что там есть парк, носящий имя моего родного города :) Вот теперь захотела вернуться еще!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Жаба и правда очень колоритная, и размер ее замечательный - чего уж там мелочиться! А вот нос, то есть, что его тереть надо - это уже точно выдумка!

Аватар пользователя Brand
Brand

ух ты .. как красиво...