В Рас Mохамед на яхте.

Аватар пользователя leila30

Если ты находишься в Шарме - просто невозможно не съездить в морской заповедник Рас Мохамед на яхте, эту экскурсию предлагает повсеместно , отельные гиды, продавцы на пляжах, которые работают от дайвинг центров, в уличных агентствах, и стоит она порядка 30 долларов. Еще есть поездка на яхте на остров Тиран, но как мне показалось это тоже самое.

Вставать надо рано утром, приезжает микроавтобус из дайвинг центра и забирает прямо из отеля, затем везет вас в порт. В порту много много яхт и людей, и в одну из них вы садитесь. Нам повезло на нашей яхте было не так много человек - небольшая компания англичан, двое из которых собирались заниматься дайвингом, и один дайвинг гид. Когда мы разместились  на яхте и поплыли жёны дайверов англичан спросили меня - я еду с ними как  гид, и я сказала что нет я турист, и женщины помрачнели, а потом начали ругаться. Оказывается продавец экскурсий их обманул, он обещал, что их будет сопровождать специальный гид который будет отвечать за них, когда они будут плавать в открытом море с маской и ластами, а оказалось на яхте есть только один гид, который будет нырять с их мужьями. Но было уже поздно яхта была в открытом море. Бедные женщины так и просидели весь день на яхте, потому что они боялись нырять одни без гида. Ну а я не первый раз уже плавала , и ничего не боялась.

Яхта делал 3 остановки, каждая минут по 40, где можно было плавать в море и смотреть кораллы. Потом был обед довольно неплохой и обильный.

К сожалению на яхте невозможно увидеть сам заповедник, только красивые кораллы и рыбы. А вот если вы поедете в Рас Мохамед на автобусе. Но это уже другая история.
 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Привольно, в Египте много таких экскурисй, как и в Турции. За это я и люблю такие страны, где красив и богат подводный мир!

Аватар пользователя agility
agility

Да-да, Шарм этим славится, да и не только он. Об этом и многом другом я напишу в колонке о дайвинге.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А на втором фото - это случайно не акулий плавничок? Очень уж похож! И правильно, может, англичанки сделали, что не стали плавать без сопровождающего?

Аватар пользователя leila30
leila30

нет это был дельфин. а нападение акул на человека в Шарме не зафиксировано.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Дельфин - это хорошо! А вообще-то акулы там водятся? При занятиях дайвингом должен, наверное, быть инструктаж на эту тему?

Аватар пользователя michka
michka

Если честно, то в Египте довольно часто сталкиваешься с ситуацией, когда обещания "отельных зазывал" не совпадают с реальностью. И как не парадоксально подводят именно представители официальных турфир, а вот с местными пляжными продавцами эксурсий у меня таких проблем никогда не было!

Аватар пользователя writeright
writeright

А я так поняла, это как раз экскурсия от дайвинг центра, то есть практически уличная...

Аватар пользователя leila30
leila30

все экскурсии - будь то от оператора или уличные едут от  дайвинг центров. Потому что только они могут организовать её.

Аватар пользователя kotia
kotia

Прогулка по морю на яхте - это уже приятно, а если еще и увидеть такую подводную красоту - вообще супер!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Какя замечательная экскурсия. Обожаю море и ее обитателей. Такие краски нигде не встретишь!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Какие красочные подводные фотографии! Как в сказке про подводное царство!

Аватар пользователя vov
vov

Пугливые какие-то англичанки попались - не могли хотя бы поплавать с маской возле корабля - чего ж под солнцем целый день жариться?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Неужели эти несчастные так и просидели всё время, даже не захотели просто освежиться в воде?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Подводный мир просто завораживает... а насчет гида-сопровождающего египтяне в своем репертуаре - лишь бы навариться :)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=nadyacat]

Подводный мир просто завораживает... а насчет гида-сопровождающего египтяне в своем репертуаре - лишь бы навариться :)

[/quote]

Ага, вечно наврут с три короба, а ты потом удивляйся и возмущайся,- тоже попадала пару раз в подобные ситуации - не очень приятно...