Мои впечатления о Каире.

Аватар пользователя leila30

 Я долгое время прожила в Египте, и несколько месяцев в Израиле, но об Израиле это отдельная история, как-нибудь расскажу.

А Египет до сих пор является моей второй родиной, так как здесь бываю очень часто. Шарм эль шейх -  основное моё место жительство в Египте, но по официальным делам мне приходится бывать и в Каире, так что жизнь в столице Египта знаю изнутри и я могу с уверенностью сказать: то, что видит турист - это лишь малая часть.

На самом деле, есть такие районы Каира, которые поражают своей чистотой и богатством, есть районы, наоборот, очень бедные и грязные. Каир, действительно, город контрастов, часто бывает так, что в квартирах египтян очень богатая и роскошная обстановка, а выглянешь в окно -и увидишь кучу мусора. По городу до сих пор ходят ослики, и такие маленькие машинки на 3 колесах, называемые тук-туки.

Но в столице Египта мне нравится одно: несмотря на перенаселенный 18 миллионный город, несмотря на грязь и бедность, население Каира всегда улыбается, и готово предложить свою помощь. Там принято так: если ты попал в беду и даже если ты иностранец - тебе обязательно постараются помочь.

А ночной Каир просто великолепен! Особенно в центре на набережной  Нила. Тысячи огней большого города освещают великую африканскую реку, и можно сесть в небольшой катер и совершить прогулку по реке.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя agility
agility

О как интерестно... Вы в Египте жили - супер, да еще и в Шарм-эль-Шейхе! Можно вам позавидовать!

Аватар пользователя Лида
Лида

Да, когда незнакомцы готовы  помочь прохожему в любой беде - это радует... Украинцам нужно поучиться этому.

Аватар пользователя katysha
katysha

На Западной Украине ииенно так и происходит, там народ дружелюбный и отлично помогает тем, кто попал в беду. А вот в центральной не всегда так, хотя добрые люди есть везде.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А эти тук- туки кого или что перевозят?

Аватар пользователя leila30
leila30

тук туки - это такиое машинки маленькие, ну типо общественного транспорта, людей перевозят.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

По доброму Вам завидую, очень хотелось бы посмотреть на ночной Каир!

Аватар пользователя libhen
libhen

В Каире больше всего потрясли некрополи, где, оказывается, живут люди.Много людей, целые кварталы домов на кладбищах!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Прикольное фото с всадником на верблюде - очень колоритное с точки зрения реальной картины жизни. Такой арабский "байкер"! :)))

Аватар пользователя Arts
Arts

Восемнадцать миллионов в одном городе, с ума сойти. Наверное ни одна коммунальная служба не справится с таким количеством зданий, отходов и т.д.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

А вот мне интересно, Каир - безопасный город? Все-таки 18 миллионов, да и страна мусульманская, как там с этим дело обстоит?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Мне кажется, абсолютно в любом большом городе будут контрастные места - разделение на богатых и бедных присутствует везде!