Из Шарм эль шейха в Иерусалим. Продолжение.

Аватар пользователя leila30

Итак, в прошлый раз мы приобрели путевки в Иерусалим на 1 день. Ехать предстоит на автобусе 250 км от Шарм эль шейха до границы с Израилем. Автобус обычно заезжает где-то около 12 ночи за вами в отель, далее ваш гид проверяет списки и в путь.

Самое сложное в этой поездке - перейти границу с Израилем, так как большое количество экскурсионных групп и большие очереди за получением визы. Но вот, ставят штамп в паспорт и ты выходишь за ворота, где тебя встречает уже израильский гид. Кстати, египтяне обычно не пересекают границу с Израилем из-за сложных отношений с Израилем.

Изрядно устав от прохождения границы, ты садишься в автобус и едешь по утренним улицам города Эйлата. Эйлат - небольшой, но очень красивый курортный город на Красном море. Как-нибудь напишу о нем.

Далее несколько километров вы едете по пустыне и затем останавливаетесь в одном из пансионатов на Мертвом море, где вам дают 1 час, чтобы искупаться. Ваш гид объясняет вам правила купания в Мертвом море, и вы идете в раздевалку переодеваться и вперед принимать морские ванны. Здесь же в пансионате вам предложат приобрести косметику и грязь Мертвого моря, но цены очень и очень дорогие. А вот камешки и соль с Мертвого моря вы можете взять с собой, это не возбраняется и бесплатно.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Да, ночь ехать в автобусе - это тяжеловато, да ещё и таможня. Но я думаю, Мертвое море и Иерусалим того стоят.

Аватар пользователя agility
agility

Главное, что эти сложные отношения не отражаются на туристах, иначе из Египта в Израиль, мало бы кто попал.

Аватар пользователя writeright
writeright

Да, поспать, наверное, в автобусе не так-то просто. Гид то хоть дает выспаться или пытается про что-нибудь рассказывать? )))

Аватар пользователя leila30
leila30

да, поспать, конечно, будет трудно, но можно это сделать в переездах от одного места к другому.

Аватар пользователя kotia
kotia

Косметика с грязью Мертвого моря и у нас стоит недешево, но интересно узнать, где  все-таки дешевле? По крайней мере, есть гарантия, что в купленной там,  действительно, содержатся полезные вещества Мертвого моря.

Аватар пользователя leila30
leila30

Можно купить ту же косметику Мертвого моря в магазинах в Дьюти-фри в Израиле. Будет дешевле. А насчет эффективности: я  купила несколько кремов, и не сказала бы, что они дают супер эффект.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ночная поездка в автобусе с египетским водителем - это, конечно, дело несколько рискованное... Кто-нибудь бодрствующий рядом с ним находится, или все полагаются на то, что шофер выспался предварительно?

Аватар пользователя leila30
leila30

Обычно, египетский шофёр едет только до границы. В Изралиле у вас будет другой шофёр.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

То есть, египтяне устраивают экскурсию, но не ведут ее, интересно.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А насколько хороши дороги в Египте, особенно на маршруте в сторону Израиля? В котором часу обычно группа возращается в гостиницу?

Аватар пользователя leila30
leila30

Дорога там хорошая, но горная, иногда уши закладывает. В гостиницу возвращаетесь обычно где-то в час ночи.
 

Аватар пользователя Arts
Arts

Так, а какие собственно правила купания в Мертвом море? Зачем они нужны, из за сильной плотности воды?

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Да-да! И у меня сразу этот вопрос возник :)) Есть что-то особенное, о чем следовало сказать особо?

Аватар пользователя leila30
leila30

Там нельзя плавать. как мы обычно плаваем, нельзя разбрызгивать воду, чтобы она попала на лицо и глаза, если попадет - может быть ожог глаз; нужно просто сесть в воду и сидеть.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Я слышала, что израильская таможня чрезвычайно придирчива, устраивают форменный допрос. Или так они только самолеты встречают, а с туристами-однодневками проще?

Аватар пользователя leila30
leila30

да это ужасно проходить израильскую таможню. иногда они не пропускают, если им что -то не понравится. но мне всегда везло меня пропускали.

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, из Шарм Эль Шейха в Иерусалим на экскурсию очень удобно добираться! Сама так ездила!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=leila30]

да это ужасно проходить израильскую таможню. иногда они не пропускают, если им что -то не понравится. но мне всегда везло меня пропускали.

[/quote]

Интересненько! А что же тогда делать тем туристам, которые оплатили экскурсию? Сидеть на границе и ждать, когда автобус вернется обтатно?!