Судим о Швейцарии по ее... туалетам!

Аватар пользователя ladushka

Как сказала когда-то известная польская писательница Иоанна Хмелевская: «Очень многое о стране можно сказать, просто посетив в ней общественные туалеты» (ну или что-то очень близкое). Так вот, посетив туалеты в Швейцарии об этой стране можно сказать только одно: «Как им так удается???».

Ну во-первых, стоит отметить, что общественные туалеты имеются там в предостаточном количестве. И не только в популярных туристических городах или на лыжных курортах, но и обычных маленьких городках. Туалет, оборудованный специальным въездом для инвалидов (!), имеется в каждом крупном супермаркете. Причем там везде есть еще и пеленальные столики для удобства мам с маленькими детками. Общественные туалеты встречаются и просто на улицах, причем не в каких то закутках и закоулках, а вполне по ходу движения, так, что нормальный человек вполне их может найти.

Стоит ли отдельно упоминать, насколько там чисто? Думаю, не стоит. К тому, же везде есть туалетная бумага, жидкое мыло, бумажные полотенца и средства для мытья пола и сантехники. Причем все это стоит просто в свободном доступе и никому и в голову не приходит что-то стащить! 

Каждый швейцарский туалет поражал нас чем-то своим: один являлся настоящим архитектурным шедевром, другой стоял на зеленой зоне и был полностью разрисован зелеными ветками и цветами, а в третьем, при открытии входной двери, начинала играть тихая классическая музыка! 

Конечно, туалеты там везде платные, и на улицах, и в супермаркетах, и в музеях. Система оплаты везде разная, но чаще всего для того, чтобы войти, в проем возле дверной ручки нужно опустить должное количество монет и дверь откроется. Забегая несколько вперед в своем рассказе, скажу, что и в великолепной благополучной Швейцарии не обошлось без смешного момента, связанного с оплатой входа. На Женевском автосалоне в туалете стояло штук 8 кабинок, которые открывались по такому же принципу. Так там они додумались, что можно, выйдя из кабинки, не закрывать ее за собой, а впустить следующего человека! К тому моменту, я пробыла в Швейцарии уже около трех недель и совершенно не ожидала увидеть такую изобретательность от этих супер честных и щепетильных людей. А потом поняла, что просто на выставке присутствовало очень много иностранцев и это кто-то из них (скорее всего славян) додумался до такого простого фокуса!

Да, наверное, когда в стране такие прекрасные виды, такой вкусный сыр, такие красивые озера, туалеты просто обязаны не выбиваться из общего стиля!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Когда я был в Копенгагене, посетил их "бесплатный" туалет. Теперь после вас, мне даже и сказать нечего, вы и так всё замечательно описали! :) Нашим, платным туалетам, далеко до них.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

А зато у нас за червонец при входе в вонючий клозет дадут целых 20 см туалетной бумаги - разве не радость? А если при этом еще и не обматерят - так это двойная радость!:)))

Аватар пользователя writeright
writeright

Случай на выставке повеселил!laugh  То есть швейцарцы в итоге тоже приняли "правила игры" и начали экономить?

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Ага, стояла такая длинная очередь и все дамы с несколько смущенными улыбками придерживали дверь для следующей посетительницы!

Аватар пользователя kotia
kotia

Ну, все! Пришел конец, значит, рентабельности швейцарских туалетов... А вот пеленальные столики в туалетах - это круто. 

Аватар пользователя katysha
katysha

Интересно вы придумали, судить страну по туалетам. Хотя могу сказать, что все видно сразу и в туалеты заглядывать не надо!

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Это даже не я придумала

А согласитесь, наглядно получается!

Аватар пользователя Arts
Arts

А я думаю, что туалеты, именно общественные, как раз и могут рассказать больше, чем супер- гипер-  и прочие маркеты.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Точно, славяне! Мы самый сообразительный народ! Это помните, как у Задорнова, русские дети в американской школе выпустили трех свиней, и написали на них номера "1", "2", "4"....так полиция неделю искала свинью под номером "3"!!)))

Аватар пользователя agility
agility

Эх, в Швейцарии и сыр хорош, и туалеты красивые. Почему у нас не так??

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Зато у нас фокус с дверкой не прошёл бы! Мы умнее, а потому сидит у нас на входе в туалет тётя, которая запускает по одному, после оплаты и вот обмани её!!wink

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

И правда, читаешь и думаешь, ну почему у нас не так! Я вспоминаю даже не городские ужасные туалеты, а деревянные вонючие конструкции, что стоят возле придорожных кафе, когда путешествуешь на машине... Вот где ужас-то

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Забавный рассказ, хотя я согласна с автором,  что из таких вот деталей и состоит портрет нации.

Аватар пользователя vov
vov

Общество оценивать по отношению к местам гигиены - это очень интересно:) Прочитав ваш пост, вспомнила про туалеты в одесских ресторанчиках - и поняла, что нам тоже есть чем гордиться, некоторые из них просто произведения искусства. Чего только стоит прозрачный пл в Стейк-хаузе...