Швейцарские поезда - эмоции и впечатления

Аватар пользователя ladushka

Во время своего пребывания в Швейцарии я довольно много путешествовала. Причем пришлось поездить и на машине, и на автобусе (смотри более ранние посты), и на поезде. Расскажу немного о поездках в местных поездах и о впечатлениях от них. Этим видом транспорта мы пользовались несколько раз. Ездили на совсем короткие расстояния – минут на 40 – 50, а было и пару поездок на 3 – 4 часа.

Не буду говорить о том, насколько там все чисто и красиво – это же Швейцария, здесь по-другому не бывает! Сидеть очень удобно, все продумано для людей. Есть и специальные вагоны для курящих с пепельницами (!) (конечно, не спальные, а только с сидячими местами).

В начале поездки по вагонам проходят контролеры, проверяющие билеты. Что просто потрясло, что безбилетные пассажиры не изгоняются, а им просто прямо на месте продают билет. И у них это нормально! Ну не успел человек купить билет в кассе или в автомате – ничего, купит у контролера!

Где-то раз в полчаса - час по вагонам проходит человек, толкающий большую повозку с разнообразными напитками и закусками (от пива и сока до орешков и чипсов), причем стоит все это не намного больше, чем в магазине. И все это вам продадут с улыбкой, вежливо и спокойно и не возникает ощущения, что своими требованиями отрываешь проводницу от решения проблем всемирного загрязнения воздуха!

Однажды, когда мы ехали уже в аэропорт в Цюрихе (кстати, поезд там курсирует двухэтажный!), в поезде наблюдала совершенно потрясающую картину (девушки меня поймут!): девушка сидела и совершенно спокойно занималась своим макияжем! Нет, вы можете представить себе, что едучи в поезде можно полноценно накраситься? 
 

Комментарии

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Да уж, макияж в поезде - это что-то для нас нереальное... 

Аватар пользователя kotia
kotia

Интересно, а никто не пытается схитрить и проехаться зайцем, из наших туристов, я имею в виду? Или это невозможно?

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Честно, даже не знаю. Ну, местные жители такого точно не практикуют, а наши - я сама не видела, поэтому точно не скажу!

Аватар пользователя agility
agility

Да, почти все Европейские поезда такие. Швейцария - это одна из стран, в которой я хотела бы жить!

Аватар пользователя libhen
libhen

Ну и наверное, швейцарские поезда вряд ли когда опаздывают? Ходят по расписанию, которое сверяют по самым точным в мире швейцарским часам? ;)

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Что да, то да! Там можно через интернет рассчитать свой путь из одного конца страны в другой и нигде ждать не придется, все расписание рассчитано поминутно: приходит автобус на ж/д вокзал, люди с него идут на поезд и тот приходит через 5 минут! И никто не опаздывает!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Вы знаете, ни сколько не удивляет. В Испании, у меня такое впечатление, что девушкам по утрам дела нет до макияжа, а как только они садятся в метро или поезд...начинается,..достается косметичка, расчески, резинки, зеркало ...и у всех на глазах из лягушки она превращается в принцессу! Поначалу у меня глаза на лоб лезли от удивления, сейчас привыкла)))

Аватар пользователя ladushka
ladushka

прикольно! Зато сколько времени экономится!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Вспоминаются российские поезда, в которых не только накраситься невозможно, но даже нормально умыться или попить чаю:)

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Вот, вот 

и я о том!

Аватар пользователя leila30
leila30

о да российские поезда - это отдельная история. нигде наверно в мире больше нет таких.

Аватар пользователя katysha
katysha

Швйцарский поезда, как и Швейарский часы - очень красивы!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

И очень точны! Не правда ли?

Аватар пользователя michka
michka

Какой приятный железнодорожный сервис! Нам бы так! А то порой от общения с нашими проводницами и многочасовыми ожиданиями опаздывающего транспорта взвыть хочеться!

Аватар пользователя writeright
writeright

А дорого ли стоят билеты на поезда? Я как-то интересовалась, получалось примерно тоже самое или дороже, чем на самолете.

Аватар пользователя ladushka
ladushka

да нет, вроде не очень дорого стоили...

Давно дело было, да и не я платила..

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Поезда в Швейцарии, как и все остальное - идеальны... А наши я уже не переношу, и когда есть возможность, то лучше поеду на автобусе, а совсем хорошо - на самолёте!

Аватар пользователя vov
vov

Про двухэтажные поезда никогда не слышала - это для меня открытие, что есть такие. И все же удивительно, что,  в Швеции земля другая, более гладкая, чем у нас?

Аватар пользователя ladushka
ladushka

В Швейцарии. Там даже наоборот - везде горы, холмы - ровного участка и не сыщешь

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Я тоже слышала от знакомых, что по Швейцарии очень удобно ездить поездами, лучше, чем на машине: и не опоздаешь, и горные перевалы не страшны.