Швейцария - горнолыжный рай (правда, смотря для кого!)

Аватар пользователя ladushka

Дошел в нашем путешествии черед и до посещения того, ради чего практически все в Швейцарию и рвутся – горнолыжных спусков! Ура, горы!!! Правда, горы + лыжи – этого я еще не пробовала, но – где наша не пропадала. Тут же вспомнились позорные школьные попытки объехать на лыжах футбольное поле… Ну да ладно!

Конечно первое, что просто потрясло – это виды! Слова «красиво» здесь явно недостаточно – всю эту красотищу и описать то невозможно! Альпы – это что-то невообразимое и захватывающее! Для первого катания решили высоко не подниматься, а остановили свое внимание на детской, самой простенькой, горке. Я, конечно, пыталась возмущаться и требовать серьезного катания, но меня убедили попробовать с самого легкого.

Для начала, конечно, отправились в пункт проката снаряжения. Все уважающие себя швейцарцы имеют, естественно, собственные лыжи и ботинки, но туристы предпочитают брать все на прокат – тем более, что снаряжение в прокате очень высокого качества и стоит не очень дорого! Выбрали мне лыжи и ботинки (как же в них неудобно – жуть просто!), экипировали во все это и тут началось!

Меня подвели к началу горки – даже не горки, так, невысокого всхолмления – и предложили попробовать спуститься. Я честно попробовала и естественно тут же упала. А вставать вместе с лыжами, пристегнутыми к ботинкам жутко неудобно! Поэтому, пока я боролась с обмундированием и пыталась принять вертикальное положение, каким-то образом уже оказалась внизу. 

И тут началось самое интересное! Я должна была подняться наверх на подъемнике – на самом простеньком, когда хватаешься за палку на резинке и тебя тащит наверх. Палку эту нужно умудриться зажать между ног (руки то заняты лыжными палками!), поставить лыжи прямо и ехать наверх. Звучит вроде бы просто, но, не тут то было! Не буду утомлять всеми подробностями, но надо мной смеялись все присутствующие на горке! Короче, где-то в середине подъема, застопорив продвижение наверх еще 10 человек я сдалась и решила попробовать съехать прямо отсюда. Стоит ли говорить, что когда я доползла до низа, мне уже не очень хотелось кататься на лыжах!?

Изрядно измотанная, мокрая и злая, я сняла все эти лыжные принадлежности, с благодарностью приняла принесенный друзьями из ближайшего кафе стакан с кофе и наконец-то спокойно осмотрелась. Тут меня постигло совсем уж полнейшее разочарование в своих силах: на этой горке успешно катались малыши лет 4 – 5, причем они умудрялись сами подниматься на подъемнике и все это проделывали очень ловко и весело! Конечно, я понимаю, что они тут родились и привыкли, но все–таки…

Да, а в начале путешествия я видела себя на сноуборде, бесстрашно летящей с вершины горы. Ну, каждому свое! Решила пойти в пункт проката и попросить санки, чтоб хоть так оторваться. Поскольку мы были в немецкой части страны, а я говорю только на английском, наши попытки объясниться не имели успеха. После долгих переговоров, мне предложили какое-то приспособление в виде одной лыжи с приделанным посередине ма-аленьким сидением на высокой ножке. Больше это походило на орудие пыток и я не решилась позориться еще и на этом агрегате!

Вот так я первый (и, собственно, последний) раз в жизни покаталась на горных лыжах! Все дальнейшие поездки на горнолыжные спуски для меня ограничивались сидением в местных кафешках и наблюдением за более удачливыми друзьями и другими туристами.

 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

А я почему-то уверена, что вы обязательно будете кататься! Если уж попали в эту сказку, то вы приедете еще, только возьмите с собой терпеливого друга, умеющего кататься на лыжах - и у вас все получится!  И спасибо за рассказ, аж дух захватывает от такой красоты:)

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Спасибо!

Вот все зовут в Карпаты и в Словакию на лыжах покататься, а я все никак... Может еще и получится!

Аватар пользователя vov
vov

Обязательно получится:) Я тоже когда-то начинала с маааалюсенькой детской горочки. У меня дочка стала на лыжи с 5 лет, мне и пришлось, чтобы за ней уследить, научиться:) А вообще, представьте, как можно, грациозно упав на горе, завязывать знакомства, например! Ведь это специфический вид спорта, все доброжелательны, к вам тут же сьедется десяток профи, чтобы предложить свои услуги:)

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Тут уж скорее ваш вариант - дочке уже четыре и, думаю, она тоже скоро захочет кататься. Поэтому нам с мужем придется подтянуться...

Хотя, я больше люблю солнце, тепло и воду, а снег - это не мое. Горы больше люблю зеленые или скалы - полюбоваться, погулять и все!

Аватар пользователя StArik
StArik

Да, горные лыжи - специфический вид спорта! Можно заменить их простыми лыжами, там были, наверное, классические лыжни или только горные? blush

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Вроде только горные были... Я даже не узнавала - с меня и так хватило эмоцийsmiley

Аватар пользователя Arts
Arts

Господа, а вы знаете, сколько у нас в России таких горнолыжных спусков? И ехать за рубеж, чтобы оценить их курорты, совсем необязательно.

Аватар пользователя katysha
katysha

Можно сделать вывод: Швеция - это горонодыжный рай для любителей покататься на лыжах и сноубордах. А вот для любителей летних видов спорта - это просто красивая и замечательная страна с удивительной природой!

Аватар пользователя agility
agility

Для меня Швейцария - это красивая страна. Природа стоит того, чтобы посетить этот город.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

И у меня был такой опыт, но я все-равно хочу покататься снова на лыжах!)

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Прекрасно Вас понимаю - вспомнила, как на местной лыжной базе вот также позорно заменила лыжи санками и получила хоть какое-то удовольствие:)

Аватар пользователя michka
michka

А Вы молодец! Такой горький опыт в таких ярких, красочных и веселых красках описали!laughyes

Думаю, это Ваш не последний спуск с горки, и не важно, в какой стране Вам доведется это делать!wink

Аватар пользователя ladushka
ladushka

спасибо!

Даже не знаю, рискну ли еще раз попробовать, но видимо рано или поздно придется!

Аватар пользователя vov
vov

И совсем не горький:) Никого не знаю, чтобы прямо встал на лыжи и поехал! Все часами валялись в снегу, проклиная все на свете и пытаясь распутать  свои непослушные ноги!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Конечно, всё получится  главное, желание и настойчивость! Соглашусь - никто сразу не рассекал по трассам, всему нужно время.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вам надо писать юмористические рассказы,- рассмешили! А представляя все Ваши старания, я примеряла ситуацию на себя, и думаю, то же самое там бы вытворяла! 

Аватар пользователя auna
auna

Боюсь, со мной будет то же самое. Хотя в детстве сами катались с горочек, в качестве прогулки, помимо всякой физкультуры. Бывало, на выступе каком-нибудь запнешься и летишь кубарем, перевернувшись через голову пару раз. Удивляюсь, ведь ничего не ломалось - ни конечности, ни лыжи.

Аватар пользователя kamori
kamori

Надо же - я вам в вашем рассказе себя узнала :-))) Кстати, это странная штука, которая наверх поднимает - называется бугель!.. 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Как же я Вас понимаю! Помню, тоже в первый день катания на горных лыжах упала на горе, а вставала минут пять точно... зато горный воздух и чудные пейзажи с лихвой искупают синяки и боль в мышцах :)