Люцерн - обзор исторических мест

Аватар пользователя ladushka

Историческая часть Люцерна, как впрочем и весь город, выглядит ухоженно и красиво – даже и не скажешь сразу, что этой крепостной стене более 600 лет – у них там все сохраняется лучше! На этих массивных стенах расположено 8 высоких башен. На некоторые из них можно подниматься и там оборудованы прекрасные обзорные площадки. С них открывается такой шикарный вид на город и окрестности, что залюбуешься надолго – глаз не оторвать! Даже мелкий моросящий дождь не помешал насладиться окружающим великолепием! Сейчас жалею только о том, что тогда у меня не было цифрового фотоаппарата – можно было столько отменных фотографий сделать!

Не буду утомлять историческими подробностями, скажу только, что крепостные стены, ворота и башни действительно производят впечатление чего-то фундаментального, мощного и неприступного!

Спустившись со стен, отправились обозревать другие исторические достопримечательности города. Одним из символов Люцерна считается всемирно известная скульптура «Умирающий лев», которая поставлена здесь в честь швейцарских гвардейцев, погибших в конце 18 века (не помню точно где). Выполнена она в нише, в цельной скале и расположена перед небольшим прудом. Честно говоря, производит очень угнетающее впечатление – уж больно лев печальный и его становится очень жалко! Всех туристов непременно приводят сюда, чтобы показать этот памятник и рассказать его историю.

Кстати, швейцарцы очень любят свою историю и гордятся ею (как ни банально это звучит, но нам бы у них поучиться!). Практически каждый городской житель может рассказать несколько интересных фактов и легенд о городе и показать самые любопытные места!

 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Действительно, скульптура очень угнетающее впечатление производит. А почему именно лев умирающий? какая взаимосвязь с швейцарскими гвардейцами?

Аватар пользователя Arts
Arts

На крепостной стене, которой 600 лет, да еще под дождик. Вот это красота. Мне тоже жаль, что у Вас не было фотоаппарата.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Я про скульптуру льва читала вроде у Тургенева, он там сравнивал своего героя с ней. Здорово, теперь впечатление стало полным. Спасибо!

Аватар пользователя agility
agility

О_о, красивые пейзажи, мне понравилась первая фотка, по ней я и сужу всю красоту Люцерна!

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Я так понимаю, скульптуру вырезали прямо в скале? Красиво получилось.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Я бы, наверное, не выдержала бы, уж очень люблю львов и такой памятник у меня вызывает печаль и слезы.

Аватар пользователя katysha
katysha

О, Люцерн это кажись в Бельгии, теперь ясно, почему такие красивые фотографии...

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Не-а

Это Швейцария - самая самая типичная! А фотографии даже десятой части всей красоты не передают!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А Вы случайно не попали на стену именно в тот момент, когда там звонят часы на одной из башен, причем, на минуту раньше, чем другие? Я слышала о такой интересной привилегии. 

Аватар пользователя ladushka
ladushka

Нет, не попала

И даже не слышала, что такие нюансы там есть...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Лев в скале и правда цепляет за живое... очень креативный военный памятник, неизбито и уж точно вызывает отклик в душе.