Декоративные и продуктовые особенности Швейцарии

Аватар пользователя ladushka

И еще немного об особенностях Швейцарии, о том, что неизменно впечатляет и запоминается. 

В маленьких швейцарских городках (я видела такое в Буоксе и в Штансе) жители очень любят свой город и свои дома и поэтому стараются украсить свои небольшие дворики как-нибудь необычно, оригинально. Во многих дворах можно увидеть небольшие скульптурные группы, разных гномов, собачек и т.д. Возле одного домика мы видели очень прикольный маленький (ма-а-аленький) прудик оформленный камнями и деревом. Возле пруда сидела небольшая каменная лягушка. Интересно, что эта красота расположена не внутри дворика, а возле дороги и никому не приходит в голову что-нибудь туда бросить, сломать и т.д. (Фото 1)

Но самое красивое и интересное украшение я видела в Буоксе. Возле небольшого двухэтажного домика (опять таки возле дороги) стоит на небольшом аккуратном газончике миниатюрная копия этого же дома! Выглядит просто восхитительно! Домик – точная копия большого дома, а вокруг миниатюрный декоративный садик. Нам было очень интересно, не стоит ли возле этого миниатюрного домика еще один очень маленький – нет, к сожалению не было! (Фото 2)

Еще одна особенность Швейцарии, которой невозможно не поразится: в магазинах огромных выбор товаров, есть и зарубежные товары, и отечественные. Однако своя местная зелень, молоко, яйца и т.д. стоят значительно дороже, чем товары импортные. И мотивируется это тем, что фермер, выращивающий помидоры в 5 милях от Буокса, не будет добавлять в удобрения никакие пестициды и травить своих соседей (!), что производит он товара не много, т.е. имеет возможность лучше следить за качеством и, наконец, тем, что любой житель городка может, прочитав адрес на этикетке, приехать к нему на ферму и проверить в каких условиях он все растит! И поверьте, местные продукты всегда раскупаются и не залеживаются на полках магазинов!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, швейцарцы - народ аккуратный и бережливый. Менталитет такой. Они от достатков даже и не воруют smiley

Аватар пользователя kotia
kotia

Вот нам бы возможность приехать и посмотреть, что и в каких условиях выращивается и производится у нас. Но, боюсь, многое мы бы покупать после такой экскурсии перестали...

Аватар пользователя ladushka
ladushka

что правда, то правда!

Потом бы и не знали вообще, что кушать! 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Конечно, швейцарцы, наверное, понимают выгодное отличие местных продуктов от привозных, да и заработки позволяют им покупать еду дорогую, но качественную. Но вот кофе они пьют литрами! Он, естественно, тоже качественный, но ведь вредно же для здоровья! И еду любят пожирнее - сосиски всякие, колбасы...

Аватар пользователя agility
agility

Да, вот эта фишка с маленьким и большим домиком - достаточно оригинальное изобретение! Смотрится великолепно!!!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Домик возле домика! Забавно! Жаль, что таки не было возле маленького домика еще такого маленького домика, это была бы чудная идейка!)))

Аватар пользователя ladushka
ladushka

так бы можно было до бесконечности продолжать...

Аватар пользователя leila30
leila30

Какая прелесть: фигурки поставить возле домиков. Вот бы нам так!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Получается: чем глубже в провинцию, тем красивее и интереснее. А у нас наоборот: чем дальше, тем страшнее!

Аватар пользователя Arts
Arts

Да-а. Если бы у меня был домик с двориком, я бы тоже что-нибудь придумал интересное.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Домик просто очаровательный! А вот ситуация с продуктами очень удивила, я всегда считала швейцарцев экономными типа немцев.