Внутри венецианской крепости Корони

Аватар пользователя Kseniya

Но вернемся снова в Корони и поднимемся по мощеным улочкам прямо к восточным воротам венецианского замка. Внутри вековых стен, которые, кстати, были выложены из камней древней Ассины, прекрасно сохранились постройки монастыря Святого Иоанна Крестителя. 

Монастырь занимает северную часть внутреннего пространства замка и многие его помещения доступны для осмотра и фотографирования, но есть и такие, куда нужно специальное разрешение настоятеля. Но я думаю, что простому туристу, не паломнику, будет вполне достаточно того, что в открытом доступе. 

Кроме монастыря, в замке еще есть храм Святой Софии 12 века, расположенный по левой стороне от входа в крепость. Рядом с храмом - какие-то руины, допускают, что это развалины древнего храма Аполлона, камни с которого были использованы для постройки христианской Святой Софии. 

За пределами замка, с западной его стороны, тоже сохранился небольшой храм - Девы Марии. К нему ведут ступеньки, но в симпатичную часовню можно попасть и из верхней части города - что чаще и делают туристы, ведь оттуда открывается очень красивый вид на близлежащий Сага-бич.

В стенах крепости все очень красиво - чистая ухоженная территория, цветущие кусты и стриженые деревья, клумбы и садики. Приятно там погулять даже в самый жаркий день, но все же утренние часы для визита предпочтительнее.

Картинки: