Приморский городок Ступа

Аватар пользователя Kseniya

Если проехать по побережью Мессинийского залива километров сорок-сорок пять на юг от Каламаты, то можно попасть в небольшой живописный поселок Ступа (Stoupa), особенно популярный среди североевропейских туристов. Кстати говоря, эти самые туристы последнее время предпочитают все больше не просто отдыхать, а приобретать на Пелопоннесе (и в области Мани - особенно) жилье для спокойной жизни в старости, так сказать...

Понять англичан, норвежцев и немцев очень просто - область Мани очень красива и практически еще не тронута туристической инфраструктурой. То есть, в этой части Пелопоннеса есть и отели, и пляжи, и достопримечательности, но отдыхающих здесь намного меньше. Может потому, что немного далековато от материковой Греции с ее Афинами, Халкидиками и прочими известностями. 

Но, с другой стороны, в Каламате есть аэропорт, принимающий чартерные рейсы, и эта "глубинка" Греции не так уж и далека для страстно желающих ее увидеть. От этого самого аэропорта до Ступы  не больше часа езды - всего-то километров пятьдесят пять - вместе с остановками для любования и фотографирования.

К слову о приобретении недвижимости в Греции, в Ступе один из склонов близлежащей горы застроен летними домиками в традиционном для этих мест стиле - добротная каменная кладка, квадратный или прямоугольный силуэт, обязательные балкончики и красная черепичная крыша. Вот эти и другие летние резиденции и эко-дома, строящиеся в этом регионе, и есть объект внимания иностранцев.

В Ступе достаточное количество магазинчиков и супермаркетов, таверн и кафетериев, но вот о ночной жизни можно почти не мечтать - там только одна дискотека. Но в жизни все ведь закономерно - если нет спроса, то нет и предложения - в Ступу приезжают в основном те, кто любит отдых спокойный - прогулки, рыбалку, пляж и уютные ресторанчики на берегу бухты.

Немного подробностей о Ступе - в следующем рассказе

Картинки: