Петалиди

Аватар пользователя Kseniya

Практически посредине между Корони и Каламатой расположилась еще одна очень живописная деревушка Пелопоннеса - Петалиди. Она достаточно приличных, как для греческой деревни,  размеров, - значит, есть где погулять и есть что запечатлеть - как мы уже поняли, греки умеют украшать свои дома и улицы.

Петалиди - типичная рыбацкая деревня, немного разросшаяся в размерах благодаря иностранным туристам и самим грекам - их довольно много отдыхает в этих местах. И вообще, я заметила, что большинство греков предпочитает выбирать именно Пелопоннес для своих отпусков, каникул и выходных дней. Да и на некоторые праздники они семьями приезжают сюда же. Как, например, на Пасху или Рождество. Тем более что дороги к этим местам довольно неплохие, а по большей части даже отличные.

Так что туристы в Петалиди, а особенно - русские, конечно же обратят на себя внимание, но не стоит этого смущаться - гостеприимство от этого не исчезнет, а капелька лишнего внимания может обернуться еще большим радушием, если вы станете постоянным посетителем таверны или магазинчика.

Основное скопление ресторанчиков - по периметру центральной площади, на которой, как и положено, возвышается красивый храм. От площади в разные стороны расходятся несколько улиц, на которых можно найти и сувенирные лавки, и пекарни, и небольшие кафетерии.

Набережная Петалиди немного запущенного вида, но вечером, когда отдыхающие выходят на променад, в огнях прибрежных таверн, отражающихся в море, все выглядит более чем привлекательно. А что еще надо расслабленному туристу - прохладный ветерок с моря, ароматные запахи с берега, огни кораблей в маленьком порту - красота!

А впрочем, все могло уже и измениться - ведь греки постоянно строят, ремонтируют, украшают и реставрируют. Так что Петалиди вполне могла преобразиться и может в один прекрасный момент предстать в виде современного приморского городка, но с обязательными и такими неповторимыми древнегреческими мотивами в своей архитектуре.

Картинки: