Острова Схиза и Венетико

Аватар пользователя Kseniya

Рядом с островом Сапиенца есть еще один клочок суши над морем - это остров Схиза (старое название - Кабрера), и хотя он немного больше Сапиенцы в размерах, интерес к нему немного другой, но нельзя сказать, что меньше, и на это есть несколько причин.

Во-первых - и это главное - высадка на остров запрещена, так как на южной его оконечности находится греческая военно-морская база, на которой проходят самые настоящие стрельбы. А все запретное, как известно привлекает, и туристов-рыбаков так и тянет к скалистым берегам Схизы - а вдруг кроме интересного улова там получится сделать не менее интересные фото?

Сам остров в принципе, не особенно богат ни растительностью - в основном это кустарник, ни живностью - одни только дикие козы да птицы. Правда, в прибрежных водах можно встретить больших черепах и тюленей. В общем, пока здесь тихо, но в будущем надеются развить туристический маршрут к пещерам на западной стороне острова. А на южном побережье Схизы есть симпатичная бухта, укрытая от ветров, где планируют устроить гавань для кораблей.

Восточнее Схизы есть еще один малюсенький островок - Венетико. Там можно высадиться и посмотреть на чудное куполообразное строение из камней - скорее всего оно служило кому-то местом религиозного культа. 

Так что при желании можно устроить себе небольшой морской круиз по всем этим островкам, попутно наловить рыбки и сделать отличные фото дикой природы. 

Картинки: