Один день в Каламате

Аватар пользователя Kseniya

Каламата - оливковый край Греции, и самые, наверное, огромные оливки, выращиваемые в Древней Элладе - это оливки торговой марки "Каламата" - они же и очень вкусные. Хотя, если начать выбирать из того огромного количества самых разнообразных оливок, что продаются на греческих базарах, то можно и изменить свои пристрастия.

Сами местные жители говорят, что здешний климат (жаркое лето и теплая зима) способствует и хорошему росту, и отличному вкусу оливок и, соответственно оливкового масла. Оливы здесь растут просто везде, есть даже местная достопримечательность - древняя олива возрастом не то 700, не то 750 лет! А еще каламатские оливковые деревья можно отличить по более крупным листьям и плодам. Самые отборные оливки собираются вручную и только в созревшем виде - это оливковая элита.

Так вот,- в Каламате надо обязательно сходить на самый обыкновенный рынок и накупить оливок - фиолетовых, зеленых, красных, черных, совсем маленьких и размеров со сливу, гладеньких и сморщенных, чтобы наконец узнать их истинное разнообразие вкуса. После дегустации можно определиться со своими фаворитами.

Кроме оливок на местном рынке можно накупить всяких других вкусностей, и здесь тоже работает правило мудрого туриста - покупай там, где закупается коренное население. Как только увидите очередь из гречанок - немедленно туда! Будь-то колбаски или копченое мясо, рыба или овощи. Хотя овощи здесь по определению не могут быть невкусными - выращены ведь под самым жарким солнцем и щедро политы дождевой водой.

Эти самые оливковые рощи вкупе с горными ландшафтами создают немыслимую красоту здешнего края. И если немного поездить по окрестностям, то открываются очень красивые картины - дорога поочередно устремляется то к морю, то снова в горы, и глазам скучать не придется.

Вот приблизительно по такому плану - посещение рынка, дегустация оливок, автомобильный  марш-бросок, море - можно прожить один день в Каламате. Я думаю, он обязательно понравится.  

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Я и не подозревала, что оливковые деревья могут дожить до такого весьма почтенного возраста!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я, честно говоря, тоже раньше думала, что долгожителями бывают в основном такие солидные деревья, как кедры, дубы, или еще что-то, но никак не скромное оливковое дерево!