Неохори

Аватар пользователя Kseniya

Объезжая деревеньки Лефктрона, надо непременно на пару часов заскочить в Неохори - она буквально в двух шагах от Ступы, только немного вглубь полуострова - всего километра четыре от федеральной трассы (от перекрестка между Каламатой и Ареополи) - и вот она - Неохори.

Моря в непосредственной близости там нет, но его прекрасно видно, ведь Неохори находится на возвышенности и считается в известной степени горным селением. Ну, а любителям искупнуться в жару следует подыскивать здесь жилье с бассейном - такое есть.

Неохори тоже небольшая, как и ее соседки, и не менее красочная, чем Ступа или Кардамили. Похоже, греки здесь неустанно соревнуются между собой, кто лучше украсит свои владениями цветами, деревьями и разнообразными архитектурными формами.

Главная, на мой взгляд, достопримечательность Неохори - церковь Като Хора. Она маленькая, но с высокой колокольней. А внутри нее - замечательные фрески, которые довольно неплохо сохранились как для созданных в конце 17 века. Их еще достаточно яркие краски позволяют рассмотреть изображения сцен жизни святых.

Неохори очаровывает своими извилистыми улочками, сплошь каменными - и стены домов, и все проходы - все выложено из камня. Но белый с голубым цвета - любимые для греков - присутствуют в отделке балконов, окон и дверей обязательно. Только совсем новые постройки могут немного отличаться своим более современным видом и модными тонами отделки.

Картинки: