Метони на Пелопоннесе

Аватар пользователя Kseniya

Метони - небольшой рыбацкий поселок, как и многие на Пелопоннесе - тихий и спокойный, можно даже сказать сонный. Немного просыпается он в июле и августе, когда сюда приезжают отдыхать в основном греки. И я считаю этот момент очень хорошей характеристикой для курортного городка - практически гарантией отличной кухни, хорошего сервиса и, естественно, природных прелестей.

Две широкие центральные улицы городка, выстроенного на плоском побережье, традиционно выкрашены белым, вымощены камнем, оплетены цветами и паутиной электропроводов, вечно попадающих в кадр. Привычная для этих мест венецианская архитектура построек слава богу, сохранилась, придавая геометрически простым по форме домам своеобразное очарование.

Узенькие улочки тоже присутствуют, так что здесь полный комплект для любителей старины. Ну, разве что, музеев нет,- по крайней мере, я не обнаружила. Но в этом плане с головой хватает крепости - ее можно исследовать целый день, и там же можно устроить пикник с вином и прекрасными видами - впечатления обеспечены самые замечательные. А ночной замок выглядит и вовсе завораживающе - подсветка отличная и для прогулок, и достаточная для фото.

В Метони два пляжа - песчаный и галечный, оба в отличном состоянии, к тому же галька на втором пляже превращается в песок практически сразу после входа в воду, и там нет ни острых ракушек, ни камней, ни водорослей. Пляжи полностью оборудованы, есть служба спасения, водные развлечения, таверны и бары.

Найти жилье в Метони можно без проблем - там есть и дешевый кемпинг, и апартаменты, и отели, и отдельные бунгало - тут уж надо смотреть в собственный кошелек и следовать своим планам - кто-то ведь хочет получить место для ночевки, а кому-то нужны более комфортные условия. Но в любом случае помните, что июль и август в Метони - самые горячие месяцы, а в остальное время деревня практически вымирает, следовательно, цены существенно снижаются.

Картинки: